Мимо прокуратуры Чувашии не прошмыгнут

Мимо прокуратуры Чувашии не прошмыгнут
Ибо, как утверждает самый главный в Чувашии надзорный орган по случаю ежегодно отмечаемого 3 декабря Международного дня инвалидов, «вопросы соблюдения законодательства о защите прав инвалидов и маломобильных групп граждан находятся на постоянном контроле прокуроров».
По уверениям прокуратуры Чувашии, изложенным в официальном повествовании, республиканский надзорный орган проводит не просто «постоянную работу по надзору за соблюдением законодательства о защите прав инвалидов», но и «особое внимание» уделяет «вопросам исполнения требований законодательства о доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения», причем – «надзорные мероприятия проводятся с привлечением представителей правозащитных организаций и общественных объединений инвалидов».


Как подчеркивает прокуратура Чувашии, в ходе прокурорских проверок были выявлены большое количество «нарушений законодательства, гарантирующего беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры». «Значительное число лечебных, образовательных, культурно-досуговых учреждений, предприятий торговли, общественного питания, транспорта и связи не имели пандусов, поручней и кнопок вызова. Допускались факты формального исполнения вынесенных по искам прокуроров судебных решений о понуждении учреждений и организаций устранить такие нарушения, т.к. оборудованные пандусы не отвечали предъявляемым требованиям,- подчеркивает прокуратура Чувашии.
Самый главный в Чувашии надзорный орган поясняет, что «всего за 2015-2016 гг. прокурорами проверено 220 объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктур», в них «выявлено свыше 300 нарушений закона, внесено 156 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 114 должностных лиц, в суды направлено 43 исковых заявления в защиту прав социально незащищенной категории граждан, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях по фактам отсутствия на автомобильных стоянках мест для автотранспорта и несоблюдения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур».
дополнительные материалы
Защитная прокуратура Чувашии

«В настоящее время на территории Чувашской Республики проживает около 88,1 тыс. инвалидов, из них 3,2 тыс. человек с ограниченными возможностями передвижения. Для удовлетворения их потребностей функционирует 7 258 объектов социальной инфраструктуры, наиболее приоритетных для инвалидов, это учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной защиты, центры занятости.
Прокурорская проверка показала, что в настоящее время из вышеуказанных объектов 1044 имеют разную степень доступности для отдельных групп инвалидов, 28 вновь построенных социальных объектов оборудованы с учетом действующих нормативов, т.е. в полном объеме адаптированы под нужды инвалидов-колясочников, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов, имеющих проблемы со слухом и зрением,- разъясняет прокуратура Чувашии вскрывшуюся в результате прокурорского надзора ситуацию.
Республиканская прокуратура при этом отмечает, что сейчас в Чувашии «действует программа «Доступная среда» на 2012-2020 годы, которая представляет комплекс мер направленных на решение проблем инвалидов и других маломобильных групп населения, создание доступной среды жизнедеятельности, т.е. равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества», и предполагается, что «по мере реализации программы запланировано приведение всех объектов в соответствие с требованиями законодательства об их доступности для инвалидов».
Такая вот общая диспозиция вырисовывается из официального повествования прокуратуры Чувашии.
Отметим, что прокуратура Чувашии совсем недавно провела так называемый первый открытый форму прокуратуры Чувашии, на котором как раз обсуждались проблемы инвалидов в Чувашии, и об этом ранее сообщалось в заметках «Прокуроры экспертно вникли в житье инвалидов Чувашии» и «Проблемы инвалидов Чувашии втянут в дискуссию» на сайте.