Куплю земли ВС признал недействительной

Куплю земли ВС признал недействительной
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционное представление прокурора Чебоксарского района Чувашии, отменила решение райсуда Чебоксарского района от 15 сентября 2016 года и удовлетворила иск прокурора Чебоксарского района «в интересах неопределенного круга лиц к администрации Чебоксарского района и гражданину о признании недействительным договора купли-продажи», по которому некоему неназываемому конкретно гражданину был предоставлен в собственность находившийся в муниципальной собственности земельный участок «для ведения личного подсобного хозяйства», а также «применении последствия недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права собственности на спорный земельный участок», сообщает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии. То есть – Верховный суд Чувашии не только отменил сделку по купле-продаже, но и аннулировал у гражданина право собственности на земельный участок.


«Администрацией Чебоксарского района по договору купли-продажи предоставлен в собственность земельный участок гражданину для ведения личного подсобного хозяйства. Вместе с тем, согласно Земельному кодексу РФ территориальная зона, в которой находится спорный земельный участок, не предусматривает данный вид разрешенного использования и законодателем введен прямой запрет на осуществление на таких землях деятельности, не соответствующей их целевому назначению.
prokuratura CHuvashii povestvuet1В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором Чебоксарского района в суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к администрации Чебоксарского района и гражданину о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствия недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права собственности на спорный земельный участок.
Решением Чебоксарского районного суда от 15.09.2016 в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным постановлением, прокурором Чебоксарского района внесено апелляционное представление.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 21.12.2016 решение Чебоксарского районного суда от 15.09.2016 отменено, исковые требования прокурора удовлетворены,- повествует в своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган.
При этом республиканская прокуратура подчеркивает, что «исполнение судебного постановления взято прокуратурой на контроль».
Такая вот вышла по-своему интересная история - с отданной некоему гражданину по договору купли-продажи муниципальной землицы под ведение им на ней личного подсобного хозяйства и последовавшей затем по протесту прокурора Чебоксарского района аннулированием и ее и права собственности на нее у гражданина.
Такие в ней последовали аннулированные повороты.
Отметим, что в земельных отношениях в Чувашии случались и другие по-своему интересные истории (см. заметки на сайте).