Паре ложных бомбистов дали по 3 года условно

Паре ложных бомбистов дали по 3 года условно
Новочебоксарский горсуд по поддержанному прокуратурой Новочебоксарска государственному обвинению признал 39-летнего и 43-летнюю горожан Новочебоксарска виновными по статье за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ч.2 ст.207 УК РФ) и приговорил каждого к трем годам условного лишения свободы, об этом повествует прокуратура Чувашии. По приговору суда с осужденных по иску прокуратуры также взыскан нанесенный ими ущерб государственным структурам на более чем 27 тысяч рублей.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденных рассказывалось в заметке «Ложных новочебоксарских бомбистов отправили в горсуд» на сайте.


Суд установил, что пьяные осужденные в марте 2018 года из своей квартиры позвонили оператору экстренной службы «112», коего известили о заложенном в девятнадцатой новочебоксарской школе «взрывном устройстве», причем сделали это, как полагает следствие, «умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий».
Разумеется, проверка ничего не обнаружила, но учебный процесс в школе был нарушен, и на проверочные мероприятия от своих обязанностей были отвлечены новочебоксарские полицейские, служащие национальной гвардии, сотрудники первого отряда противопожарной службы, медики из республиканской станции скорой медицинской помощи.
В рамках расследования 39-летний ложный бомбист был водворен в камеру СИЗО.
Как уточняет республиканская прокуратура, оба осужденных свою вину признали.