Вскрыли лобби и фикцию банковской гарантии в Канаше

Вскрыли лобби и фикцию банковской гарантии в Канаше
Самый главный в Чувашии надзорный орган докладывает по итогам проделанной «значительной», как отмечает, «работы» по «обеспечению законности» на стезе капремонта МКД в Чувашии в 2018 году о выявлении чувашскими прокурорами в общей сложности 144 нарушений за прошлый год, включении стараниями прокурорских работников в программу капремонта дополнительно 86 МКД на 225 млн рублей, кои должны быть капитально отремонтированы «в 2018-2019 годах», плохом освоении поступивших от граждан взносов на капремонт «в 2014-2017 годах» («по причине низкого качества планирования краткосрочных планов»), безалаберности регионального оператора, чиновников Минстроя Чувашии, других республиканских ведомств и муниципалитетов чувашских городов и весей.
Вот, что обнаружила, в частности, прокуратура Чувашии по капремонтам.

ХОТЕЛИ ЕЩЕ 30 ЛЕТ ВЕСТИ КАПРЕМОНТ В 31 АВАРИЙНОМ ДОМЕ, ТОГДА КАК ИХ НАДО ПРОСТО СНОСИТЬ

komu kommunalka svetit«По представлениям прокуратуры республики в 2018 году из Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы исключен 31 аварийный дом, поскольку согласно требованиям закона дома, признанные аварийными, не подлежат капитальному ремонту по причине необходимости их расселения.
Прокуратурой республики выявлен факт актуализации программы капитального ремонта без учета всех критериев очередности капитального ремонта многоквартирных домов, а также с применением недостоверных критериев очередности. В суд направлено исковое заявление об оспаривании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, принятого с данными нарушениями.
Органами прокуратуры республики в 2018 году выявлено отсутствие в программе капитального ремонта 96 многоквартирных домов, в том числе 80 домов, введенных в эксплуатацию в период с 2014 по 2018 годы. По представлению прокуратуры республики кабинетом министров Чувашской Республикиданное нарушение устранено.
Допускались нарушения законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов органами местного самоуправления.
Так, органами местного самоуправления сведения о техническом состоянии многоквартирных домов в целях актуализации программы в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики направляются несвоевременно либо не в полном объеме.
К примеру, администрацией г.Чебоксары в рамках мониторинга технического состояния многоквартирных домов не представлены в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики сведения о 65 многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории г. Чебоксары в 2014-2018 гг., в связи с чем они не включены в программу. Меры по устранению нарушений приняты по представлению прокуратуры республики,- разъясняет прокуратура Чувашии.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОНД КАПРЕМОНТА ЛОББИРУЕТ ПОДРЯДЧИКОВ

Вскрыли нарушения чувашские прокуроры и в деятельности регионального оператора - НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Как следует из официального прокурорского повествования, деятели фонда подчас много чего себе позволяют, а сам фонд, к примеру, уклоняется «от принятия мер гражданско-правовой ответственности к подрядчикам, нарушившим сроки исполнения обязательств по договорам на выполнение работ».

v kommunalke kto na ventile tot i pan«Выявлены отдельные нарушения сроков утверждения краткосрочных планов реализации программы, принятия решений о смене способа формирования фонда капитального ремонта, о способе формирования фонда капитального ремонта, нарушения порядка рассмотрения муниципальными комиссиями по установлению необходимости проведения капитального ремонта заявлений об изменении срока проведения работ.
В 2018 году выявлялись нарушения в деятельности регионального оператора – НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».
Мерами прокурорского реагирования пресечены факты необоснованного заключения дополнительных соглашений с подрядными организациями, предусматривающих перенос сроков выполнения работ, факты затягивания процедуры проведения торгов и заключения договоров региональным оператором, заключения договоров со сроками исполнения за пределами года реализации краткосрочных планов, уклонения регионального оператора от принятия мер гражданско-правовой ответственности к подрядчикам, нарушившим сроки исполнения обязательств по договорам на выполнение работ, от взыскания взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, ненадлежащего контроля за качеством выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, начисления взносов за капитальный ремонт собственникам квартир в аварийных домах.
По постановлениям прокуратуры республики в отношении двух должностных лиц регионального оператора наложены административные наказания,- докладывает всей мировой прогрессивной общественности республиканский надзорный орган.

Немалое количество нарушений выявили чувашские прокуроры и у подрядчиков, в том числе – и уголовные.

УГОЛОВНЫЕ ПОДРЯДЧИКИ ИЗ СТРОЙЭКСПЕРТА ОПЕРИРОВАЛИ ПОДДЕЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИЕЙ

plutovstvo«Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт многоквартирных домов.
В 2018 году возбуждались дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.9 ст.7.32.4 КоАП РФ, в отношении подрядных организаций за нарушение сроков выполнения работ по капитальному ремонту домов.
Выявлены отдельные факты использования подрядными организациями подложных документов при проведении торгов и конкурентных отборов на различных этапах реализации программы капитального ремонта. Так, по материалам проверки Канашской межрайонной прокуратуры ОМВД России по г.Канашу 20.09.2018 возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ по факту представления ООО «Стройэксперт» поддельной банковской гарантии для участия в конкурсе по отбору организации на выполнение работ по капитальному ремонту 4 многоквартирных домов в г.Канаше и Канашском районе.
Прокурорами Вурнарского, Ибресинского, Ядринского районов, г.Новочебоксарска выявлены факты выполнения работ по капитальному ремонту ненадлежащего качеств. По результатам принятых мер реагирования нарушения устранены.
Меры реагирования принимались в 2018 году в отношении владельцев специальных счетов. К примеру, прокуратурой Калининского района г.Чебоксары установлены факты уклонения от размещения в ГИС ЖКХ информации о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта 9 владельцами специальных счетов. По данным основаниям внесены представления (нарушения устранены), возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.13.19.2 КоАП РФ (наложены штрафы),- рассказывает республиканская прокуратура о махинациях подрядчиков.

В прокуратуре Чувашии при этом отмечают, что непосредственно по капремонтам надзорный орган направил в 2018 году в различные инстанции шестьдесят шесть официальных прокурорских представлений, возбудил 23 административных дела, и по материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили 2 уголовных дела.
Такая вот в представлении прокуратуры Чувашии общая картина по капремонтам в республике вырисовалась в 2018 году.
Отметим, что она не слишком-то и отличается от картин прошлых лет, и многое из того, что прокуратура докладывает ныне, надзорный орган вел речь годами ранее.
Между тем, проблематика капремонта – это в известной мере политизированный вопрос, его и прежде и сейчас активно используют различные парламентские и непарламентские партии, общественные объединения и движения.
Но должного порядка на стезе капремонта – нет.