Самарского сидельца покарает Алатырский райсуд

Самарского сидельца покарает Алатырский райсуд
Отбывающий реальный срок в колонии в Самаре зэк Артем Журбенков, являясь так называемым телефонным мошенником, звонил по мобильнику горожанам Алатыря, что называется, прямо с нар зоны и, ловко выдавая себя сначала за их устроившего ДТП с наездом на человека родственника (внука, сына, брата и проч.), а затем, точно какой-нибудь заправский эстрадный имитатор, - уже и за якобы стоящего рядом сотрудника следственных и правоохранительных органов, выманивал у попавших в стрессовое состояние граждан деньги, требуя перевода ста тысяч рублей на указанный им номер мобильника «для решения проблемы». Такова, в общих чертах, мошенническая схема, которую использовал, согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии, самарский сиделец Журбенков по поступившему в Алатырский райсуд расследованному МВД по Чувашии уголовному делу против фигуранта.


Согласно обвинительному заключению, следствие считает доказанным два факта телефонного мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ) и пятнадцать фактов покушения на таковое (ч.2 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ), то есть – вменяет ему в общей сложности 17 преступных эпизодов. Все свое телефонное мошенничество Журбенков успел совершить в сентябре еще 2015-го года.
дополнительные материалы
Грузите топливо мобильником

Обвиняемый, у коего, видимо, определенно имеются кое-какие актерские задатки, названивал горожанам Алатыря в неурочный час и рыдающим голосом их родственника кричал застигнутым врасплох гражданам о том, что совершил наезд на пешехода. Потом мгновенно перевоплощался в стоящего рядом с устроителем аварии расследующего ДТП следователя, который уверял граждан, что возникшую проблему можно уладить, если те переведут на называемый номер мобильника сто тысяч рублей. При этом Журбенков-«следователь» под страхом посадки «родственника» строго воспрещал гражданам куда-либо звонить, а требовал – как можно скорее направиться к ближайшему банкомату и зачислить деньги на указанный мобильник.
Однако подлинного актерского мастерства Журбенков все же покуда, видимо, еще не достиг – оно сработало на все сто процентов только лишь в случаях с двумя гражданами, а пятнадцать других попыток окончились для Журбенкова неудачно, граждане в них не до конца поверили Журбенкову, тут ему чего-то не доставало. Во всяком случае, деньгами от них он не успел воспользоваться.
Впрочем, во всех нюансах данной криминальной истории разберется уже Алатырский райсуд.
Видимо, райсуду поможет и сам Артем Журбенков, который, как подчеркивает самый главный в Чувашии надзорный орган, в ходе следствия полностью во всем признался.