Суровая к детсадам прокуратура Чувашии

Суровая к детсадам прокуратура Чувашии
В сегодняшней информационной подборке самого главного в Чувашии надзорного органа – помимо повествования об обвинительном приговоре угробившему насмерть пассажира чебоксарскому водителю, которого суд отправил на три года в колонию общего режима (см. заметку «Пассажира в пьяном ДТП отсидит за 3 года» на сайте») – выделяется сообщение о девяти возбужденных по материалам прокурорских проверок на предмет совершения миграционных преступлений девяти уголовных дел, а также выявлении чебоксарскими прокурорами самоволки двух детсадовцев, без спросу утекших из муниципального городского детсада номер семьдесят два столицы Чувашии и найденных гуляющими по чебоксарскому парку Победы.
Ну, и – разнообразят прокурорскую информационную повестку повествовании о данном республиканским надзорным органом согласии Минюсту Чувашии на проведение внеплановой выездной проверки некоего чувашского муниципального образования, а также информация о позиции Верховного суда Чувашии по приговору бывшему замначальника девятой колонии УФСИН по Чувашии, являвшимся начальником центра трудовой адаптации зэков.

дополнительные материалы
Штрафующая прокуратура Чувашии

МИГРАЦИИ ВЫВЕЛИ 9 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Чувашские прокуроры в нынешнем, 2017-м, году зафиксировали в ходе проверок в общей сложности сто двадцать девять нарушений миграционного законодательства, они направили – «в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ» - следственным органам десять прокурорских материалов, а те возбудили по ним девять уголовных дел. Сотрудники республиканского надзорного органа в чувашские суды отправили одиннадцать исков, составили тридцать официальных прокурорских представлений с требованием устранения нарушений, по ним наказаны по дисциплинарной линии шестнадцать разного рода чиновников и должностных лиц, а по административной линии – двенадцать.
Такая диспозиция следует из официального повествования прокуратуры Чувашии о состоянии законности по миграции в Чувашии.
Судя по нему, в возбужденных по прокурорским материалам уголовным делам речь идет, в основном, о фиктивной постановке на учет иностранцев (ст.322.3 УК РФ). В качестве примера прокуратура Чувашии приводит возбужденное на основе материалов прокуратуры Калининского района Чебоксар уголовное дело по фиктивной регистрации иностранца по чебоксарской улице Михайловского.
vydvorenie nelegala iz RFСреди других нарушений – выявленные прокурорами в ходе мониторинга интернет-пространства факты публикаций на «ряде сайтов» рекламы оказания услуг «по фиктивной регистрации» иностранцев – прокуроры в качестве меры прокурорского реагирования направили в суды иски о признании той рекламной информации запретной на территории РФ, часть из них суды уже удовлетворили, оставшиеся – еще находятся на рассмотрении у судей.
Но большая часть выявленных прокурорами недочетов касается, разумеется, нарушений миграционных, трудовых, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм, их обнаружили сотрудники надзорного органа в Мариинско-Посадском и Цивильском районах, а также в Новочебоксарске.
«К примеру, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по результатам проверки деятельности ООО «Чебоксарская фабрика дверей плюс» в отношении директора фабрики возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных материалов наложены штрафы на общую сумму 70 тыс. рублей. По итогам рассмотрения представления прокурора района виновный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.
Имели место нарушения законодательства при осуществлении миграционного учета иностранных граждан и граждан Российской Федерации организациями федеральной почтовой связи, многофункциональными центрами, гостиницами, общежитиями, больницами.
Например, прокуратурой Ядринского района выявлены факты неуведомления гостиничным развлекательным комплексом «Ядринский Форт» органа миграционного учета о прибытии ряда иностранных граждан. В этой связи директор гостиницы привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.
Аналогичные нарушения установлены Алатырским и Шумерлинским межрайонными прокурорами, прокурорами Батыревского, Вурнарского, Порецкого, Чебоксарского, Ядринского районов, прокурором г. Новочебоксарска. По всем выявленным нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
В деятельности органов миграционного контроля выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, факты надлежащего учета должностными лицами органов внутренних дел проживающих (пребывающих) на обслуживаемой территории иностранных граждан и, соответственно, непроведения с ними надлежащей профилактической работы,- разъясняет прокуратура Чувашии суть и содержание выявленных чувашскими прокурорами нарушений миграционного, трудового, санитарно-эпидемиологического законодательства.
Республиканская прокуратура обещает и впредь вести работу по выявлению и ликвидации миграционных нарушений.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии приводит инцидент с самоволкой двух детсадовцев их чебоксарского детсада номер семьдесят два.

дополнительные материалы
Выявляющая прокуратура Чувашии

ЗАВЕДУЮЩУЮ ДЕТСАДОМ НАКАЖУТ ДИСЦИПЛИНАРНО

deti i hizhinyПрокурор Калининского района Чебоксар направил начальнику управления образования горадминистрации Чебоксар официальное прокурорское представление с требованием дисциплинарно наказать заведующую чебоксарским муниципальным детсадом номер семьдесят два и ликвидации выявленных нарушений по факту самочинного покидания пределов детсада двумя воспитанниками дошкольного учреждения.
Прокуроры в ходе своей прокурорской проверки установили, что во время прогулки двадцать шестого июля нынешнего, 2017-го, года примерно в пять часов и десять минуть вечера (17 часов 10 минут) оставленные без присмотра воспитателей двое трехлетних детишек самостийно ушли из расположения детсада и только через пятьдесят минут (примерно в 18.00) были найдены в чебоксарском городском парке Победы.

МИНЮСТ ПРОВЕРИТ МУНИЦИПАЛЬНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ

Прокуратура Чувашии согласовала начальнику управления Минюста РФ по Чувашии проведение «внеплановой проверки в отношении nabivayut karmanyадминистрации» некоего конкретно не называемого пока республиканской прокуратурой «муниципального образования». Надзорный орган счел информацию Минюста о «массовых нарушениях прав граждан органом ЗАГС путем навязывания регистраторами платных услуг за торжественную церемонию брака» убедительным основанием для проверки.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШИИ ОСТАВИЛ ШТРАФ

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор суда 39-летнему экс-заместителю начальника девятой колонии УФСИН по Чувашии, сообщает прокуратура Чувашии еще в одном своем официальном повествовании.
Республиканский надзорный орган уточняет, что приговором Цивильского райсуда от пятого июня нынешнего, 2017-го, года 39-летний заместитель начальника девятой колонии УФСИН по Чувашии был признан виновным по статьям за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и воспрепятствование предпринимательской деятельности (ч.1 ст.169 УК РФ), но – «с учетом решения суда апелляционной инстанции от 17 августа 2017 года».
И вот это решение суда «апелляционной инстанции» является новацией.
Verhovnyj Sud ChuvashiiНапомним, об истории замначальника девятки ранее сообщалось в заметках «Экс-замначальника ИК-9 наказали условно», «В девятке служил наполнитель матрасов», а также в других материалах на сайте.
Республиканская прокуратура дает несколько отличающуюся от официальный сообщений СУ СКР по Чувашии по делу экс-замначальника колонии трактовку событий.

дополнительные материалы
Регистрация иностранцев вышла штрафом

«Судом установлено, злоупотребляя служебными полномочиями, заведомо зная о том, что в центре трудовой адаптации осужденных в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии осуществляется производство наполнителя для матрасов, который с 25 августа 2015 года согласно договору реализовывался колонией в ООО «Альфа» по цене 30 рублей за 1 кг, заместитель начальника исправительного учреждения в период с 2 сентября 2015 года по 8 сентября 2015 года давал подчиненным сотрудникам заведомо незаконные и обязательные для исполнения указания о прекращении отпуска продукции в адрес ООО «Альфа» в рамках заключенного с колонией договора, а также об уничтожении договора на поставку продукции.
В последующем сотрудники колонии, будучи в зависимом от него положении в силу служебного подчинения, действуя по его указанию, отказывали представителям ООО «Альфа» в отпуске изготовленной продукции.
Заместитель начальника колонии также дал подчиненным сотрудникам указания о поставке продукции на склад ООО «Регионпромснаб» по цене 40 рублей за 1 кг и внесении заведомо ложных сведений в накладную ФКУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике о заниженной массе фактически вывезенного с территории колонии наполнителя для матрасов. В результате указанных действий исправительному учреждению причинен материальный ущерб,- повествует прокуратура Чувашии свою версию преступных событий, участником и организатором коих являлся осужденный замначальника девятой колонии УФСИН по Чувашии прокуратура Чувашии.
В надзорном органе подчеркивают, что фигурант свою вину так и не признал, но суд – с учетом его личности и наличием у него на иждивении малолетнего ребенка – постановил взыскать с него лишь штраф в 220 тысяч рублей.
Отметим, что довольно витиеватая и до конца так и не разъясненная получилась история осужденного бывшего замначальника девятой колонии УФСИН по Чувашии в изложении прокуратуры Чувашии.