Гола Ристича в Белграде явно будет не хватать

Было бы вообще лучше, если бы «Краснодар» в домашней игре стадии плей-офф Лиги Европы с «Црвеной Звездой» забил на пару голов больше, чем три официально засчитанных, а пропустил меньше, чем два пропущенных. Поскольку в ответной гостевой игре минимального перевеса в один гол может и не хватить для выхода в следующий раунд Лиги Европы: сербская команда оказалась очень сильна, и в родных стенах, дома, без сомнения, попытается взять убедительный реванш и вырвать путевку в следующую стадию. Два забитых сербской командой гола в гостях – очень хорошая «Црвене Звезде» подмога. Итоговый счет в матче - 3:2 – в пользу «Краснодара» вызывает не безосновательную тревогу за итоговое противостояние с балканской командой.
А ведь так идиллически для «Краснодара» складывалась игра, особенно в первые десять минут второго тайма, когда «краснодарский» швед Виктор Классон на сорок шестой минуте довел преимущество «Краснодара» до двух голов. 2:0 – это уже был хороший результат для ответного матча в Белграде.
В эти первые минуты второго тайма казалось (в первую очередь, видимо, и самим игрокам «Краснодара»), что они могут лихими практически кавалерийскими атаками смять «Црвену Звезду» и довести счет и вовсе до очень разгромного. И у «Краснодара» пошла игра без всякого центра, краснодарцы ринулись искать счастья у чужих ворот.
Но и «Црвена Звезда» - не отступила, а стала отвечать атакой на атаку. И в одной из них на пятьдесят седьмой минуте матча усилиями практически всего лишь двух сербских игроков ответный гол-таки сербская команда забила.

Случайно счастливый полушаг к группе

Gola Risticha v Belgrade javno budet ne hvatat1Этот пропущенный «Краснодаром» гол был из разряда, что называется, вовсе не обязательных. Он возник из того, что защита «Краснодара» как-то поленилась догонять игрока «Црвены Звезды» на правом краю своей штрафной, полагая, что тот мяч не догонит, и тот ускачет за пределы поля. Но игрок «Црвены Звезды» не только его догнал – он отдал почти с ленточки точный пас своему партнеру. В итоге Славолюб Срнич ударил – очень четко. Счет стал 2:1, и это был уже не совсем комфортный для ответного гостевого матча счет для «Краснодара». Последовал период активных действий со стороны краснодаровцев, в котором выделялся Михайло Ристич. Его сильные и хлесткие удары весьма беспокоили голкипера «Црвены Звезды». И один из его ударов вышел просто на загляденье: пушечно летевший мяч сначала ударил в перекладину, а затем – отскочил в ворота, явно перелетев за линию ворот, однако был настолько сильным, что сразу же и выскочил из ворот. Прямо в руки вратарю «Црвены Звезды». Сам удар был настолько сильным, и все произошло настолько быстро, что бригада судей из Литвы под руководством Гедиминаса Мажейки не заметила, что гол явно был. Судьи поверили жестам голкипера «Црвены Звезды», что, дескать, не было никакого гола, мяч у меня в руках, и игру даже не остановила, чтобы разобраться и засчитать явно случившийся де-факто гол.
Ну, а затем был третий классный гол «Краснодара» после розыгрыша углового. Это была явно домашняя заготовка краснодарцев: мяч прямиком с углового как на блюдечке по дуге доставили затаившемуся в одиночестве на линии штрафной девяносто восьмому номеру «Краснодара» Сергею Петрову – тот сходу нанес прицельный точный удар в угол ворот. Счет стал более комфортным для «Краснодара» - 3:1.
Растерянная игра

Однако затем «Црвена Звезда» вновь забила, доведя счет до 3:2. И этот гол также был вовсе не обязательным.
Такие «качели» не сулят в ответной игре легкой прогулочной игры.
Отметим, что в матче во втором тайме вышел на поле после долгой травмы ударный форвард «Краснодара» и сборной России Федор Смолов, однако он, видимо, еще набрал форму, и отличился только стычкой с игроком «Црвены Звезды», за что был награжден судьей желтой карточкой.

Игра «Краснодара» оставила весьма противоречивые впечатления. Как, впрочем, и не очень блистательная, мягко говоря, игра в еврокубковых матчах и вообще всех российских команд. О них рассказывалось в заметках «Растерянная игра», «Случайно счастливый полушаг к группе» на сайте.