Оборотный выигрыш

Проигрыш в футболе часто происходит после не реализованных голевых моментов - по присказке «не забиваешь ты – забивают тебе»: у противоборствующей команды обязательно сыщется какой-нибудь замечательный специалист по части забивания самых невероятно корявых и случайных, даже где-то нелепых мячей.
На исходе первого тайма игры «Спартака» с «Локомотивом» при счете 2:0 в пользу спартачей так именно и представлялось.
В первой половине первого тайма «Локомотив» имел две почти стопроцентные голевые возможности, однако команда, представляющая железнодорожников, ими не воспользовалась. А вот «Спартак» - свой шанс не упустил: после передачи голландского спартаковца Куинси Промеса мяч попал к известному умельцу забивать курьезные мячи Денису Глушакову.
И вот он – практически случайный гол.
Собственно, Глушаков даже и не бил целенаправленно по воротам – он просто хотел пробросить мяч мимо шедшего в перехвате на него защитника Локо. Но у него получился при этом - удар: вратарь железнодорожной команды, у коего видимость момента касания мяча ноги Глушакова была закрыта фигурами и своих и чужих игроков, вовремя не увидел начало случайного удара, а потому – среагировать на него опоздал. Хоть и случайно-корявый гол, но – гол. В фирменном Дениса Глушакова исполнении. Со счетом 1:0 в матче повел «Спартак».
Затем случился и второй гол «Спартака» в ворота Локо – Луис Адриано четко пробил мимо голкипера железнодорожников, но точно в его ворота. «Спартак» удвоил свое преимущество.
А ситуация для «Локомотива» после этого стала почти безнадежной.
Но у «Спартака» в составе был еще экс-игрок «Локомотива» - Александр Самедов. Он к исходу первого тайма заработал желтую карточку за срыв атаки Локо (схватил сзади за футболку двигавшегося с мячом в сторону ворот игрока «Локомотива», а де-факто уже на предпоследней минуте первого тайма решил заработать пенальти в ворота спартаковцев, слишком уж живописно распластавшись на газоне штрафной, причем - игрок «Локомотива» его даже и не коснулся. В итоге над головой Самедова судья «зажег» сначала вторую желтую карточку, а затем сразу же предъявил ему и красную.

Вместо Спартака реабилитировался ЦСКА

Как оказалось - по факту именно с этого начался проигрыш в дерби «Спартака»: лишь начался второй тайм, а Локо один мяч после розыгрыша углового отквитал. 2:1.
На шестьдесят восьмой минуте после прекрасной комбинации Локо счет сравнял. На 84-й минуте «Локомотив» вышел уже вперед - 3:2. Хотя «Спартак» мог и сам вновь выйти вперед, причем – неоднократно. В одном из моментов стопроцентный гол не забил как раз Денис Глушаков, бивший почти с линии вратарской. Но мяч просвистал мимо ворот. Такова уж особенность и своеобразие этого футболиста: при явно голевых ситуациях он чаще не забивает, чем забивает, а забивает тогда, когда любой другой какой игрок и забить -то вроде не может, причем – забивает оригинальным очень манером.
Есть счастье в правильных исследованиях

Однако футбольная сказка Локо на этом не закончилась – локомотивец Мануэл Фернандеш уже на исходе второго тайма, не доходя даже и до штрафной «Спартака» произвел очень красивой, с подкруткой, дуговой удар. Голкипер спартачей Селихов им был застигнут врасплох – он коснулся мяча, но от его рук он залетел в ворота. 4:2 – теперь уже в пользу Локо.
Спартаковцы в запоздалом порыве бросились отыгрываться, и им-таки в компенсированное уже время к матчу удалось отквитать один гол после удара Квинси Промеса. Но на большее ни времени, ни сил у спартаковцев уже не хватило.
Хотя и вратарь «Спартака» Селихов на последних секундах матча прибежал реабилитироваться в штрафную Локо – на розыгрыш стандарта. Но – футбольная удача не улыбнулась спартаковцам.
Потому что она в этом матче, видимо, скрытно симпатизировала Локо.
Иначе откуда бы взяться такой изощренной драматургии в матче – обе команды в дерби оказались в непростом для них обороте, но после вчистую проигранного первого тайма Локо во втором оборотился к победе. У команды Юрия Семина вышел какой-то оборотный выигрыш, который даже и для кино трудно выдумать.
После финального свистка судьи была зафиксирована победа Локо над «Спратаком» со счетом 4:3.
Ну, а «Спартаку» требуется серьезная и кардинальная уже новация и починка – чемпион терпит очередное поражение, и это капризами своенравной футбольной фортуны никак не объяснишь.
Что-то поломалось в игре чемпиона, о чем ранее сообщалось в заметке «Вместо Спартака реабилитировался ЦСКА» на сайте.