Белорусские девушки дали выход россиянкам на Италию

На женском чемпионате Европы по баскетболу сборная России смогла в последнем матче группового этапа переиграть сборную Белоруссии с необходимой разницей в более чем 11 очков - 76:62 – и эта первая победа российской команды в рамках первенства континента позволила ей выйти в одну восьмую финала.
Но играли россиянки – не мастеровито, такая столь нужная для находящегося, мягко говоря, в кризисе знававшего и более славные времена отечественного баскетбола просто свидетельствует, что российский женский баскетбол еще жив. Баскетболистки сборной России допускали слишком много неточностей в распасовках, иногда отдавая мяч соперницам, а не своим товаркам по команде, а то и просто адресовали передачу столь неточно, что мяч уходил в аут, много проигрывали подборов, совершали много не попадающих бросков в кольцо. И только лишь к концовке третьей четверти матча смогли перевернуть игру в свою пользу, да еще близко к необходимому для выхода в стадию одной восьмой финала преимуществу в одиннадцать очков.

Попадание записали в большую удачу

Belorusskie devushki dali vyhod rossiyankam na Italiyu1Поначалу же казалось, что не только отрывного выигрыша над сборной Белоруссии, но и вообще хотя бы минимального выигрыша – не будет, Belorusskie devushki dali vyhod rossiyankam na Italiyu2и россиянки проиграют, как и проиграли до того два своих первых матча в группе бельгийкам и сербкам. Belorusskie devushki dali vyhod rossiyankam na Italiyu3Дебют встречи остался за сборной Белоруссии. Но в середине матча игра у лидеров белорусской сборной не заладилась. Даже фирменные 3-очковые броски у них перестали получаться. Ну, а у россиянок - дело пошло лучше, игра к достижению нужного результата наладилась.
Хотя, конечно, она даже и отдаленно не напоминала феерическую игру баскетболисток сборной Советского Союза, которые на тех же чемпионатах Европы добыли отечественному баскетболу 21 победу с золотыми медалями.
Однако теперь болельщики радуются и первой победе сборной России на групповом этапе, давшей возможность россиянкам выйти в одну восьмую финала. Там сборную России ждут итальянки – сильный соперник для нынешней отечественной сборной.
Статистика утверждает, что лучшей среди российских баскетболисток в игре с белорусскими баскетболистками была Мария Вадеева: на ее счету более двух десятков заброшенных в корзину очков, и она совершила более десятка подборов.
Ну, а проигравшая россиянкам сборная Белоруссии заняла в итоге последнее четвертое место в группе.
Шансы в одной восьмой пробиться через итальянок в четвертьфинал, в котором себе уже обеспечили место в качестве победителей групп сборные Испании, Франции, Венгрии и Сербии, у сборной России, конечно, имеются, но для этого необходимо качественно улучшить игру и обрести нужный настрой.
Времени для этого практически нет – матч одной восьмой с итальянками состоится уже 4 июля.