Прокуроры взялись за строителей и овощных торговцев

Прокуроры взялись за строителей и овощных торговцев
По новым свершениям чувашских прокуроров в чебоксарском павильоне у продавцов отсутствовала личная гигиена, а строители, как сделали вывод сотрудники надзорного органа из смертельного инцидента с падением 20-летнего парня с крыши дома на чебоксарской улице Николаева, могут не соблюдать требования безопасности
Прокуратура Ленинского района Чебоксар направила «в уполномоченный орган» возбужденные ею административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ и ст. 6.4 КоАП РФ против индивидуального предпринимателя, ведущего свою деятельность в расположенном на чебоксарской улице Привокзальной павильоне «Овощи фрукты сухофрукты», об этом повествует прокуратура Чувашии.

ОВОЩНИКА НАКАЖУТ ЗА АНТИСАНИТАРИЮ

Надзорный орган инкриминирует торговцу антисанитарию и отсутствие личной гигиены у продавцов.

delo vrachej«В ходе проверки установлено, что персоналом павильона не соблюдаются правила личной гигиены, у продавца отсутствует личная медицинская книжка продавца.
Кроме этого, в организации торговли не предусмотрены отдельные фасовочные, подводка горячей и холодной воды через смесители и раковины для мытья рук, отсутствует канализация, взвешивание и упаковка сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов производится совместно на одном имеющемся в торговом павильоне столе и на одних весах, не осуществляется контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов, моющие и дезинфицирующие средства для уборки помещения в павильоне отсутствуют,- разъясняет республиканский надзорный орган, подчеркивая при этом, что прокуроры обнаружили и другие нарушения.

дополнительные материалы
Прокуроры навели порядок с машлыком

Помимо этого, та же прокуратура Ленинского района Чебоксар инициировала «проверки строительных организаций на предмет соблюдения техники безопасности при проведении работ» - причиной послужил произошедший 17 сентября 2019 года факт смертельного инцидента с падением 20-летнего парня с крыши здания административно-редакционного корпуса филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия» по чебоксарской улице Николаева «при производстве ремонтных работ по капитальному ремонту крыши и фасада».
Напомним, ранее сегодня о версии СУ СКР по Чувашии о возбужденном уголовном деле в связи с гибелью молодого человека рассказывалось в заметке «Расследуют гибель на ремонте крыши парня» на сайте.

ПАДЕНИЕ ПАРНЯ ИНИЦИИРОВАЛО ПРОВЕРКИ СТРОИТЕЛЕЙ

delo o proizvodstvennom ChPКак поясняет самый главный в Чувашии надзорный орган, на месте происшествия побывал – вместе с представителями следственного отдела по Ленинскому району города Чебоксары и государственной инспекции труда в Чувашской Республике - заместитель прокурора Ленинского района города Чебоксары.

«В настоящий момент проводятся проверочные мероприятия направленные на выявление причин и условий произошедшего. В связи с неоднократными фактами аналогичных происшествий прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары организованы проверки строительных организаций, занимающихся производством работ на высоте на предмет обеспечения техники безопасности и правил охраны труда,- подчеркивает республиканская прокуратура.

дополнительные материалы
Расследуют гибель на ремонте крыши парня

НАЧАЛЬНИКА – ПРЕДУПРЕДИЛИ, ХРАНИТЕЛЬ НАРКОТИКА – ОТРАБОТАЕТ

Между тем, по возбужденному прокуратурой Ядринского района административному делу по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов исполнительной narkotorgovca razoblachiliвласти субъектов Российской Федерации, осуществляющих контрольные функции, сроков проведения проверки) мировой судья официально предупредил начальника отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации: он - «в нарушение утвержденного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - не провел проверку фигурировавшей в плане «организации».
Ну, а гособвинитель из прокуратуры Шемуршинского района добился в Батыревском райсуде обвинительного приговора с отработкой 240 часов на обязательных работах для 33-летнего жителя райцентра Шемурша: судья его признал виновным по статье за незаконное приобретение и хранение наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ).
Как установил суд, осужденный в конце сентября 2017 года «безвозмездно приобрел» «в жилом доме по ул. Мира с. Новые Чукалы Шемуршинского района» «у местного жителя наркотическое растение массой 80,8 грамм» и «умышленно хранил в сенях своего дома». Неназываемое наркотическое растение обнаружили у осужденного полицейские.

дополнительные материалы
Проверяющая прокуратура Чувашии

В свою очередь прокуратура Мариинско-Посадского района добилась в суде обязывающего администрацию Мариинско-Посадского района решения о выделении сироте благоустроенного жилого помещения.

ПОНУЖДАЮТ ВЛАСТИ К ЖИЛЬЮ СИРОТЕ

deti i hizhiny4Суд удовлетворил иск прокуратуры Мариинского-Посадского района, в котором надзорный орган требовал обязать администрацию Мариинско-Посадского района выделить благоустроенное жилое помещение «гражданину, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», об этом повествует прокуратура Чувашии в другом своем официальном повествовании.
Прокуроры установили, что власти района поставили сироту «на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении» и даже внесли в список граждан, кому надлежит выдать жилье, однако реально квартиру сироте так и не предоставили.
Суд счел прокурорские требования обоснованными.