Приняли 11 зэков ИК-1 Чувашии и погасили 2,6 млн долга

Приняли 11 зэков ИК-1 Чувашии и погасили 2,6 млн долга
Самый главный в Чувашии надзорный орган проинформировал о новых свершениях чувашских прокуроров.
Суд удовлетворил иск прокуратуры Козловского района к минсоцзащиты Чувашии о выдаче ветерану боевых действий свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.
Ведомство отказало ветерану, поскольку заявителю удостоверение было выдано после 1 января 2005 года, а после этой даты такая льгота уже не предусматривалась.
Но прокуратура доказала, что ветеран боевых действий получил свой статус и встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий еще до 1 января 2005 года.
В итоге суд прокурорский иск удовлетворил.
Надзорный орган подчеркивает, что после вступления в законную силу решения суда «прокуратура возьмет на контроль реальность его исполнения».


В свою очередь Алатырская межрайонная прокуратура - после возбуждения административного дела по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), официального прокурорского представления и возбуждения на основе прокурорских материалов СУ СКР по Чувашии уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) добились полного погашения зарплатного долга в 2,6 млн рублей 43 работникам ООО «Фирма «Трейд +».
Напомним, ранее о ситуации с зарплатным долгом на фирме ранее рассказывалось в заметке «В Алатыре директору затрейдили 2,6 млн 43 работникам» на сайте.
Между тем, Ибресинский райсуд признал 52-летнего местного жителя виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и приговорил его к шести месяцам ограничения свободы.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Осужденный, как установил суд, в марте 2014 года изготовил вполне пригодный для стрельбы одноствольный гладкоствольный дульно-зарядный пистолет калибра 8 мм, который хранил у себя дома вплоть до изъятия его полицейскими.
Тогда как прокуратура Шемуршинского района - после прокурорского официального представления - буквально за день восстановила прерванное так называемыми ледяными дождями электроснабжение дома в селе Трехбалтаево.
Электросетевая фирма не хотела заниматься восстановлением электроснабжения, «ссылаясь на то», что в зону обслуживания электросетевой компании «электрические сети (столб) не входят».
Однако прокуроры доказали, что данная ссылка «не соответствует требованиям законодательства»
seminar s proraturojНу, а прокурор Чувашии Андрей Фомин в ходе совместного выездного личного приема вместе с республиканским Уполномоченным по правам человека Сергеем Романовым принял в ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН по Чувашии принял 11 отбывающих наказание в колонии осужденных.
«Основная масса вопросов, касалась тем, связанных с исполнением требований уголовно-исполнительного законодательства, законодательства о помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а также законодательства об исполнительном производстве. Всем обратившимся даны подробные разъяснения положений закона,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует об участии прокуратуры в проведенном в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией семинаре пресс-служб, в ходе которого старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич рекомендовал изданиям и журналистам «сообщать в прокуратуру и правоохранительные органы имеющуюся информацию о возможных коррупционных проступках для ее последующей проверки и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности».
Таковы ныне свершения прокуроров Чувашии.