Красночетайская афера на миллион статуса

Красночетайская афера на миллион статуса
СУ СКР по Чувашии отрядило в суд мошеннически хапнувшего более миллиона бюджетных рублей шестидесятиоднолетнего красночетайца, использовавшего для аферы ветеранский статус своей матери.
По материалам уже поступившего в Ядринский райсуд Чувашии расследованного Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовного дела, возрастной уже фигурант. Проживающий в райцентре, начал проводить свою довольно кощунственную аферу в апреле 2013 года. По данным следствия именно в это время он отнес в межведомственную комиссию Красночетайского района составленное им подложное заключение о якобы семидесятипроцентном износе дома его матери, являющейся вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Обманутые члены комиссии, по версии следствия, не ведавшие о реальном положении дел, признали дом матери афериста «непригодным для проживания». Этого, как считает следствие, и добивался мошенник, который затем, оформив доверенность от имени своей матери, по соответствующему составленному им заявлению получил в официальных инстанциях официальное «свидетельство о праве на получение единовременной выплаты в размере свыше 1 миллиона рублей» - официально для улучшения жилищных условий своей матери и приобретения для нее нового жилья.


Ну, а далее аферист «в целях обналичивания» указанных в свидетельстве финансов и «придания видимости целевого» использования денег, по данным следствия, «обеспечил фиктивную покупку квартиры для матери у своего сына – ее внука, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению».
По версии следствия, в реальности аферист осуществил на полученные из казны бюджетные деньжата «ремонт в своем доме, отремонтировал комнату для своей матери, которая постоянно проживает у него, а также помог в строительстве дома для одного из своих сыновей». Ну, и чуток потратился на иные «цели».
На самом-то деле, как полагает следствие, и дом старушки был вовсе не изношен, и сам шестидесятилетний обвиняемый отнюдь не являлся бедняком: к примеру, следствие через суд арестовало у него «в целях обеспечения возможности возмещения ущерба» «два автомобиля (Mazda 3, 2008 года выпуска, и Renault, 2014 года выпуска) общей стоимостью около 1 миллиона рублей».
Такое вот «статусную» аферу рассмотрит Ядринский райсуд Чувашии.