Плутни Малояушского экс-главы штрафанули

Плутни Малояушского экс-главы штрафанули
А депутатке из Канаша, являющейся в обыденной жизни заведующей городским детсадом, в отличие от бывшего главы Малояушского сельского поселения Вурнарского района, уже прошедшего по расследованному против него следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу через судебный процесс с обвинительным приговором, это все пока еще предстоит изведать, так как Канашский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии еще только лишь возбудил против нее уголовное дело.
Оба руководящих деятеля, по мнению следствия, совершили на своих начальственных постах преступления.
chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnikaДетсадовская заведующая, как полагает следствие, мошеннически похитила 230 тысяч рублей. Она в период «с января 2014 по октябрь 2015 года» получала зарплату фиктивно трудоустроенной ею детсадовским сторожем на полставки гражданки из местных жителей, начисляемой по сфальсифицированному заведующей табелю учета рабочего времени, в который руководительница детсада вносила ложные данные о якобы ударном труде на сторожевом детсадовском посту приятельницы. Хотя та в реальности и часу не проработала, ей по сфальсифицированному табелю начислялись зарплатные деньги, которые за нее незаконно и мошеннически получала заведующая. Поэтому против нее следователь возбудил уголовное дело по статьям за «мошенничество с использованием служебного положения» (ч.3 ст.159 УК РФ) и «служебный подлог» (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

дополнительные материалы
Мотопомпа довела экс-главу до суда

Ну, а вот экс-глава Малояушского сельского поселения Вурнарского района по расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу, согласно другому официальному повествованию СУ СКР по Чувашии, получил от Вурнарского райсуда, признавшего его виновным по статье за превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК РФ), судимость со штрафом в 100 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Экс-глава Малые Яуши попался на обмане

Напомним, о криминальных проделках фигуранта ранее сообщалось в заметках «Экс-глава попался на обмане», а также «Малояушскому экс-главе нашли превышение на 145 тысяч» на сайте.
Как установили суд и следствие, осужденный «в ноябре 2010 года» обманом вынудил «участницу программы «Социальное развитие села до 2012 года» перечислить на счет возглавляемого им поселения более 145,6 тысяч рублей, напугав ее словами о том, что в случае отказа от «добровольного пожертвования» она не получит положенные ей по программе социальные выплаты.
дополнительные материалы
Малояушскому экс-главе нашли превышение

Такие вот склонные к мухлежу начальники в двух разных районах Чувашии от СУ СКР по Чувашии.