Директор и депутат обрели штрафы

Директор и депутат обрели штрафы
Чувашские суды по расследованным СУ СКР по Чувашии уголовным делам прекратили уголовные преследования сразу двух чувашских директоров, причем один из них – экс-руководитель канашского муниципального унитарного городского предприятия «Чистый город», но являющийся действующим депутатом собрания депутатов Канашского района, а другой – руководитель новочебоксарской коммерческой фирмы, поскольку обвиняемые привлекались впервые и характеризуются положительно, и вместо уголовного наказания наложили на них так называемые судебные штрафы: новочебоксарский директор по приговору суда должен выплатить штрафные сто тысяч рублей, а канашский депутат – пятьдесят тысяч.


Впрочем, у директора и канашского депутата инкриминируемые им преступные составы были, согласно материалам уголовных дел, - разные: следственный отдел по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии обвинял новочебоксарского директора по статье за «мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения» (ч.3 ст. 159.2 УК РФ), а Канашский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии вменял экс-директору и депутату – статью за «злостное неисполнение решение суда» (ст.315 УК РФ). Об этом сообщает в своих официальных повествованиях СУ СКР по Чувашии.
Суд и следствие, разбираясь в криминальных проделках новочебоксарского директора, установил, что фигурант апрельскими днями еще 2015-го года мошеннически украл 150 тысяч бюджетных рублей, перечисленной его фирме в качестве компенсации якобы за понесенные им затраты по обустройству рабочих мест принятых им на работу двух инвалидов по заключенному с новочебоксарским центром занятости населения договору о трудоустройстве инвалидов. Как выявили суд и следствие, руководитель-фирмач передал для выплаты ему бюджетной компенсации сфабрикованные им ложные данные, а полученными деньгами – распорядился по собственному хотению-разумению.
дополнительные материалы
Фермера Бичурга-Баишево оштрафовали

Что касается экс-руководителя муниципального канашского «Чистого города», являющегося районным депутатом, то он, как установили следствие и суд, целых пять месяцев – с июня по октябрь прошлого, 2016-го, года – всеми доступными ему средствами и силами противился исполнению уже вступившего в законную силу решению суда, предписывающего ему и двум его сотоварищам выплатить банку шестьсот пятьдесят тысяч рублей, причем – даже и после неоднократных ему официальных предупреждений.
Делал фигурант это, как выяснили суд и следствие, в силу личной, прежде всего – зарплатной, заинтересованности, чтобы не потерять в зарплате: именно поэтому он не передал в бухгалтерию «Чистого города» изданное после вступления в законную силу судебного решения судебным приставом-исполнительном постановление об удержании с его зарплаты и иных доходов денег в пользу банка, а положил его, что называется, «под сукно», и продолжил, будто и ничего не бывало, получать полную зарплату. В результате решение суда не исполнялось, а банк – деньги от депутата-директора не получал.