Прокуратура Чувашии зачислила главу Мариинского Посада

Прокуратура Чувашии зачислила главу Мариинского Посада
По возбужденному прокурорами из Мариинско-Посадской райпрокуратуры административному делу мировой судья 27 марта 2017-го года оштрафовал главу администрации Мариинско – Посадского городского поселения Арсентьева О.В. на две тысячи рублей за неисполнение законного требования прокурора. Он в установленный законом месячный срок не выполнил по официальному прокурорскому представлению содержавшееся в нем строгое предписание прокуроров об устранении нарушений по земельному законодательству. Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.


Прокуроры еще в декабре прошлого – 2016-го – года по обращению в надзорный орган некой заявительницы установили справедливость ее претензий на отказ поселенческой администрации в передаче ей земли под личное подсобное хозяйство вне аукциона (без торгов): прокурорская проверка установила, что поселенческая мэрия обязана была выдать заявительнице землю под личное подсобное хозяйство, причем – именно что без аукциона и торгов.
Районный надзорный орган выписал 19 января 2017 года главе городского поселения официальное прокурорское представление о ликвидации земельного нарушения (то есть – выдачи земли). Но поселенческий начальник осмелился прислать 27 февраля 2017-го года (то есть – с нарушением установленного законом месячного срока для рассмотрения прокурорских представлений) прокурорам де-факто отписку, как говорили в советские времена, и в ней ни слова не сообщалось о ликвидации выявленных прокурорами нарушений.
В результате районные прокуроры возбудили на главу административное дело за манкирование поселенческим сити-менеджером исполнения прокурорского требования, кое отправили на рассмотрение мировому судье. Тот нашел претензии прокуроров к главе обоснованными, и в итоге оштрафовал главу на две тысячи рублей.