ФСБ вменяет Лидии Воропаевой 32 млн

ФСБ вменяет Лидии Воропаевой 32 млн
Следственный отдел УФСБ по Чувашии возбудил новое уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) против находящейся под домашним арестом главврача чебоксарского республиканского клинического онкологического диспансера (АУ ЧР «Республиканский клинический онкологический диспансер») Лидии Воропаевой.
Источники в правоохранительных органах рассказали, что новое уголовное дело УФСБ по Чувашии против Лидии Воропаевой возбудило вчера, 28 мая 2018 года.
Согласно материалам дела, Лидии Воропаевой инкриминируются злоупотребления по заключенному ею в мае 2017 года госконтракту с фирмой-поставщиком из Москвы на поставку специализированного программного обеспечения для медицинского оборудования общей стоимостью на более 26 млн рублей. По данным следствия, Воропаева подписала фиктивные документы о соответствии программного обеспечения от московского поставщика условиям госконтракта, хотя оно не прошло положенной официальной процедуры утверждения в Росздравнадзоре. После этого она дала указание подчиненным перевести более 26 млн рублей по госконтракту фирме-поставщику из Москвы, что нанесло ущерб Минздраву и республиканскому бюджету на эту сумму.

дополнительные материалы
Глава онкодиспансера злоупотребила

lekari i alhimiki4Оперативники УФСБ по Чувашии сейчас проводят обыски в московской фирме, в столице РФ.
Напомним, 21 мая 2018 года следственный отдел УФСБ по Чувашии возбудил в отношении Лидии Воропаевой первое уголовное дело по этой же статье УК РФ. В этот же день вечером Ленинский райсуд Чебоксар по ходатайству следствия и поддержавшей его прокуратуры Чувашии поместил Воропаеву под домашний арест на 2 месяца. Об этом ранее рассказывалось в заметке «Глава онкодиспансера злоупотребила» на сайте.
дополнительные материалы
Прокуроры нарыли главврачу

lekari i alhimiki3Согласно материалам первого уголовного дела, Лидии Воропаевой инкриминируются злоупотребления по заключенному ею весной 2017 года с фирмой-поставщиком из Татарстана госконтракту на поставку двух рентгеновизионных установок для двух медицинских учреждений, расположенных в двух разных районах Чувашии, общей стоимостью более 6 млн рублей. «По условиям госконтракта, деньги поставщику медицинского оборудования должны были перечисляться только после завершения пуско-наладочных работ оборудования и обучения фирмой-поставщиком медицинского персонала работы на нем. Однако Лидия Воропаева не только подписала акты приемки фактически не установленного еще в больницах оборудования, но и отдала команду подчиненным перечислить деньги поставщику,- пояснили собеседники.
Таким образом, общий вменяемый следствием ущерб Лидии Воропаевой возрос до более 32 млн рублей.
Получить комментарии у адвоката Лидии Воропаевой пока не удалось.
Источники в правоохранительных органах сообщили, что фигурантка пока своей вины не признает.