В Чувашии за алименты можно получить и строгий режим

В Чувашии за алименты можно получить и строгий режим
Суд по поддержанному прокуратурой Красноармейского района государственному обвинению признал 38-летнего ранее судимого за тяжкое преступление местного селянина виновным по статье за неуплату денег на содержание детей (ч.1 ст. 157 УК РФ) и приговорил его к десяти месяцам колонии строгого режима, об этом повествует прокуратура Чувашии.
На отправке в колонию с реальным сроком частично признавшего свою вину в ходе следствия и суда фигуранта настоял гособвинитель.
Как установил суд, осужденный, ранее имевший судимость «за совершение тяжкого преступления», до возбуждения против него уголовного дела был наказан за невыплату алиментов по административной линии – по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако даже и после этого фигурант на протяжении более двух месяцев алиментные деньги своим ребятишкам не отдал, накопив 24 тысячи рублей долга. Тогда против него завели уголовное дело. Суд по требованию прокурора в итоге отправил алиментщика в колонию строгого режима, не характерная для алиментных дел суровость приговора, видимо, объясняется фактом имевшейся у осужденного прежней судимости. То есть – судья солидаризировался с прокурором, что для общества будет лучше, если рецидивист побудет десяток месяцев в колонии строгого режима. Такой тут, видимо, гуманизм.

дополнительные материалы
Чувашского шофера оставили в отсидке

Ну, а прокуроры из прокуратуры Московского райсуда добивались справедливости и положенного по закону гуманизма в обеспечении жильем сироты – и добились через поданный иск к мэрии Чебоксар (администрации города Чебоксары) в Ленинском райсуде Чебоксар: суд постановил, что городские власти обязаны предоставить ребенку-сироте «жилое помещение специализированного фонда по договору найма специализированного жилого помещения», об этом повествует прокуратура Чувашии.
«Установлено, что вопреки указанным требованиям, администрацией г.Чебоксары жилое помещение сироте, у которого основания для обеспечения жильем появились в 2010 году, не предоставлено, чем нарушено его право на жилище, гарантированное Конституцией РФ,- разъясняет самый главный в Чувашии надзорный орган.
Однако при этом республиканская прокуратура отмечает, что судебное решение еще не вступило в законную силу.
Чебоксарская мэрия, видимо, обжалует решение суда, поскольку для муниципалитета в данном случае существенен сугубо материальный вопрос: во властных городских структурах, очевидно, опасаются, что если будут предоставлять каждому сироте по квартире, то у муниципалитета может не хватить кармана и для других целей.