Докуда доскакал нынче прогресс

Докуда доскакал нынче прогресс
Прогресс нынче, возможно, доскакал уже до предначертанных в песенке из детской фильмы рубежей, и совсем скоро механический процесс заменит, видимо, не токмо умственный, но и, кажется, уже и душевный.
Он - по меньшей мере – уже почти может искусственно снижать страх, избавлять людей от «пищевого» невроза и даже лечить от несчастной любви. Это все в принципе достижимо, повествует в своем пересказе опубликованных в Nature Human Behaviour и Nature Communications результатов научных изысканий зарубежных исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и центра информации и нейронных сетей в Осаке «Наука и жизнь».
pjatna na Zerere1Дабы доказать это, заморским ученым спецам не пришлось прилагать фантастических - на пределах ума - усилий на собственном мозге, али там, скажем, проникать через открытые во время пролета космической станции Dawn ярко светящиеся «загадочные пятна» на карликовой планете svetyashchiesya pyatna na CerereЦерера, новое видео которых, как повествует в своем пересказе «Лента.ру», смонтировали спецы NASA.

дополнительные материалы
Гораздо моложе, чем считалось

Им оказалось достаточно и добровольцев, кои были буквально посажены-помещены в магнитно-резонансный томограф. К ним заморские спецы – в порядке эксперимента - применили в общем-то не ахти какой сложный набор манипуляций: показывали им картинки (в одном случае – на экране демонстрировались вертикальные красные, синие, зеленые и желтые полосы, в другом – множество двигающихся в разные стороны точек), стимулировали их «наградными» деньжатами и производили легкие удары электрических разрядов в ногу.
дополнительные материалы
Кому даже птичек не жалко

В результате всего этого спецы, как утверждается в пересказе, собственно, и вывели: ежели целенаправленно «распоряжаться» бессознательными процессами в мозге, то очень даже можно таким вот искусственным путем избавлять каких угодно граждан от страха, несчастной любви и еще от многого кой чего.
Но до «загадочных пятен», кои именуют еще и «порталом» в недра Цереры, покуда еще не дошли.