Прописал страннейший в мире язык в Амазонии

Прописал страннейший в мире язык в Амазонии
Он принадлежит, по мнению спеца по лингвистике из университета столицы Норвегии – города Осло - Рольфа Тейла, обитающим в Амазонии охотникам-собирателям, именуемых «пираха» и разговаривающим на языке «пирахан», как повествует в своем пересказе опубликованной в ScienceNordic статьи «Лента.ру»
Данный язык, как сообщается, начисто лишен рекурсии, характерной для сложноподчиненных предложений, у него нет числительных и каких-либо конкретных обозначений цвета, глаголы не имеют временных форм, а количество «определяется», как подчеркивается в пересказе, «одним из трех слов» - «несколько», «еще больше» и «много».

дополнительные материалы
Глухота пауков преувеличена

Сам норвежский ученый выделят в качестве одной из главных особенностей языка то, что он является «одним из самых тональных», в нем « для различения смыслов используется высота звука». «Так, слова «друг» и «враг» на пирахане пишутся одинаково, но произносятся по-разному. Кроме того, на нем можно говорить, петь и свистеть. Свист используют мужчины во время охоты, чтобы обмениваться информацией со своими товарищами и не отпугивать дичь. При этом для языка характерно самое маленькое количество звуков (три гласных и восемь согласных),- разъясняется в пересказе странности самого странного в мире языка.
дополнительные материалы
Видеокамень познания ложных мыслей

Однако амазонские охотники-собиратели прекрасно на нем разговаривают и не менее прекрасно друг друга понимают, и это для всех иных обитателей планеты выглядит, должно быть, очень странно. Хотя сами эти самые охотники, видимо, назвали бы самым странным языком в мире не свой собственный язык. Быть может – даже и норвежский.
дополнительные материалы
Кому внятны ультразвуковые песнопения

Таковы странности лингвистики.