Верховный суд Чувашии не понял фермера

Верховный суд Чувашии не понял фермера
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу 51-летнего главы крестьянско-фермерского хозяйства на обвинительный приговор ему Урмарского райсуда от 24 августа 2016 года, по которому фермер был признан виновным в покушении на мелкое взяточничество (ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.291.2 УК РФ) «гаишнику» и приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей, оставила приговор райсуда без изменений, сообщает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Осужденный райсудом фермер в своей апелляционной жалобе настаивал, что шуточно передал остановившему по подозрению в «пьяной езде» его авто около поселка Урмары 7 мая 2015 года «две ненастоящие денежные купюры достоинством 5 тыс. рублей «Банка Приколов»» и, дескать, в связи с этим в реальности он не передавал инкриминируемую ему взятку «гаишнику» в 10 тысяч рублей, указывая, что райсуд незаконно осудил его за мелкое взяточничество, однако Верховный суд Чувашии в итоге не нашел подтверждения, как повествует прокуратура Чувашии в своем официальном сообщении, доводам осужденного «о передаче сотрудникам полиции ненастоящих денежных купюр».


Verhovnyj Sud ChuvashiiО перипетиях взяточной истории фермера республиканская прокуратура сообщает следующее: «Установлено, что 07.05.2015 автомобиль под управлением главы КФХ был остановлен сотрудниками ГИБДД около п. Урмары в связи с признаками управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения. В последующем, в целях уклонения от ответственности и не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, глава КФХ предложил сотруднику ГИБДД, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в размере 10 тыс. рублей».
Самый главный в республике надзорный орган также отмечает, что «ранее глава КФХ в административном порядке уже был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения».
Напомним, о приговоре райсуда фермеру ранее сообщалось в заметке «Шептаховский фермер оплатит подкуп гаишников» на сайте.