Поведали о суде о ДТП 12 гибелей Чувашии

Поведали о суде о ДТП 12 гибелей Чувашии
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал о состоянии дел на проходящем в Ленинском райсуде Чебоксар судебном процессе по случившейся 11 октября 2018 года трагической аварии, в которой погибли 12 человек, обвиняемым по делу проходит житель Чебоксарского района, коему инкриминируется ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)
Напомним, о трагическом ДТП ранее рассказывалось в заметке «Яснеет гибель 11 человек в ДТП у Больших Карачур», а также в других материалах на сайте.

Nastupivshij den vnosit yasnost v tragediyu s gibelyu 11 chelovek v DTP u Bolshih Karachur1«В ходе предварительного следствия установлено, что около 18 часов 58 минут 11 октября 2018 года, грузовой автомобиль марки «Мерседес-Бенц» под управлением подсудимого, двигаясь на 647 км. автомобильной дороги М-7 Nastupivshij den vnosit yasnost v tragediyu s gibelyu 11 chelovek v DTP u Bolshih Karachur2«Волга», проходящей по территории Ленинского района г. Чебоксары, в нарушение Правил дорожного движения, выехал на сторону дороги, предназначенной для движения встречного транспорта, где совершил столкновение с автобусом марки «Фиат Дукато». В результате ДТП 12 пассажиров вышеуказанного автобуса скончались от полученных телесных повреждений, 2 пассажира автобуса получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
В настоящее время по делу были допрошены ряд потерпевших и свидетелей обвинения, которые дали показания об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый в ходе судебного процесса, высказывая своей отношение к предъявленному обвинению, указал на иные Nastupivshij den vnosit yasnost v tragediyu s gibelyu 11 chelovek v DTP u Bolshih Karachur3обстоятельства произошедшего ДТП.
Постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от 21 февраля 2019 года мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого продлена на 2 месяца, то есть до 25 апреля 2019 года. Государственное обвинение по делу поддерживают сотрудники аппарата прокуратуры Чувашской Республики,- разъясняет ход судебного процесса с точки зрения республиканского надзорного органа прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Громоздя вдогонку

В двух других официальных повествованиях самый главный в Чувашии надзорный орган повествует о дисциплинарном наказании руководителя подведомственного мэрии Чебоксар муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений» города Чебоксары.

ТУРНИКЕТЫ ЧЕБОКСАРСКИХ ШКОЛ ВЫШЛИ ДИРЕКТОРУ ДИСЦИПЛИНАРНО

Чувашское УФАС на основе материалов прокурорской проверки признала действия данного муниципального учреждения (МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений» города Чебоксары) при закупке турникетов для чебоксарских школ нарушающими четвертый пункт шестнадцатой статьи закона «О защите конкуренции», об повествует прокуратура Чувашии.

korrupciya v predstavlenii prokurorov«В ходе проверки установлено, что поиск и подбор организации-поставщика для закупки и установки турникетов фактически осуществлялись МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений г. Чебоксары». При этом, при заключении с организацией-поставщиком договоров поставки и договоров на оказание услуг по установке турникетов были нарушены установленные ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации требования об обеспечении эффективности расходования бюджетных средств. Кроме того, условия заключенных договоров поставки не позволяли обеспечить контроль за надлежащим их исполнением со стороны организации-поставщика (по количеству и техническим характеристикам поставляемой технически сложной продукции),- разъясняет республиканский надзорный орган, уточняя, что по итогам рассмотрения руководством горадминистрайции Чебоксар официального прокурорского представления руководитель МБУ наказан дисциплинарно.

Как именно – не уточняется.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует об участии прокурора Чувашии Василия Пословского в расширенном заседании коллегии УФНС России по Чувашии.

ПРОКУРОР ЧУВАШИИ ПОХВАЛИЛ НАЛОГОВИКОВ ЗА РАБОТУ

Прокурор Чувашии Василий Пословский в своем выступлении на состоявшейся 26 февраля 2019 года коллегии (в ее заседании помимо республиканского прокурора участвовали глава Чувашии Михаил Игнатьев, руководители органов законодательной и исполнительной власти Чувашии, правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики и – разумеется - начальник УФНС России по Чувашской Республике Марина Петрова), подведшей итоги работы налогового органа в 2018 году, в общем и целом позитивно оценил работу налоговиков. Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.

prokuror CHuvashii Vasilij Poslovskij uchastvoval v zasedanii«В ходе своего выступления прокурор республики отметил, что налоговая служба помимо положительной динамики собираемости в республике налогов в бюджеты всех уровней, вносит большой вклад в работу правоохранительных органов по противодействию экономической преступности и правонарушениям. Прокурорами во взаимодействии с налоговыми инспекторами выявляются и пресекаются факты неформальной занятости населения, нарушения прав граждан на своевременную и в полном объёме оплату труда и другие нарушения, а также принимаются меры по обеспечению законности в сфере налогообложения. Отмечено, что налоговыми органами республики проводится активная работа по улучшению финансовой грамотности населения, разъяснению налогового законодательства и правоприменительной практики. При этом, нарушения законодательства в деятельности налоговых служб, выявленные в ходе прокурорской проверки, своевременно устраняются.
В завершении выступления Василий Пословский также поблагодарил руководство республики и УФНС России по Чувашской Республике за предоставленную возможность по улучшению условий труда прокурорских работников, которая выразилась в переезде прокуратур Шемуршинского и Моргаушского районов в помещения, которые ранее были закреплены за налоговыми инспекциями,- доводит до сведения всей мировой прогрессивной общественности смысл участия прокурора Чувашии Василия Пословского в расширенном заседании коллегии налоговиков.

nalogovaya istoriyaГлава республиканской прокуратуры, быть может, роздал комплементов налоговикам даже больше чем также выступивший на коллегии глава Чувашии Михаил Игнатьев, который – согласно прокурорскому повествованию - «подчеркнул, что эффективная работа налоговых органов является залогом своевременной реализации социальной политики, выполнения государственных программ и повышения качества жизни населения», а также «отметил эффективную работу УФНС России по Чувашии по досудебному регулированию налоговых споров, а также значимость совместной деятельности в рамках межведомственных комиссий и призвал продолжать совершенствовать работу районных комиссий, занимающихся вопросами легализации налоговой базы».
Такое вполне легитимное заседание коллегии в трактовке прокуратуры Чувашии состоялось.