Интернетовские жулики всяко дурят граждан Чувашии

Интернетовские жулики всяко дурят граждан Чувашии
Особливо – чересчур доверчивых, невнимательных и не желающих на секундочку задуматься, с кем они в интернете имеют дело.
О новых воровских каверзах интернетовских проходимцев оповестило МВД по Чувашии.
Наиболее безобидную – сравнительно – операцию провернули против 33-летней селянки из Вурнарского района засевший на продающем смартфоны сайте мошенник: он после перечисления ему женщиной около восьми тысяч рублей за мобильник выслал ей сотовый телефон не той марки, которую она заказала и проплатила, а более дешевый. Разочарованная обманщиком селянка обратилась в полицию (отдел МВД России «Вурнарский»), и теперь правоохранители вычисляют афериста.
Ну, а вот 25-летний горожанин Чебоксар и 59-летняя горожанка столицы Чувашии – пострадали куда как серьезнее. В частности, молодой человек, пожелавший на сайте бесплатных объявлений купить авто марки «Дэу Нексия» и созвонившийся с якобы хозяином иномарки, обеднел на 93 тысячи рублей. Поначалу чебоксарец перевел тому 10 тысяч рублей – в качестве залога, дабы застолбить и забронировать машину за собой, а то, как разъяснил продавец, желающих купить его авто – много, посему он может и кому-то другому ее сбыть. Затем получивший первый транш от чебоксарца выдававший себя за хозяина авто интернетовский проходимец сделал молодому человеку почти царское предложение, от коего тот не смог отказаться: он в довесок к весьма существенной скидке стоимости якобы продаваемой им иномарки посулил молодому покупателю еще и самолично пригнать иномарку из другого региона. И молодой чебоксарский автолюбитель на это клюнул – он перевел «хозяину» еще 83 тысячи рублей. Но сколько ни ждал – авто не дождался. Переставший отзываться на звонки «хозяин» авто, между тем, и свое объявление о продаже «Дэу Нексии» - удалил.


Несколько по-другому пострадала искавшая работу по интернетовским объявлениям 59-летняя горожанка Чебоксар. Ну, и ей подфартило – она получила извещение о возможности получения дохода, коли будет внимательно отслеживать валютный курс. Женщина основательно – на целую ночь - присела за компьютер, аккуратно и дотошно исполняя задание заказчика о наблюдении за взлетом и падением валют. Наутро тот гражданку известил, что она наработала за ночь валютной слежки целых 170 тысяч рублей. Заказчик грозился немедля с ней расплатиться, коли та переведет ему в качестве комиссии за перевод к ней заработка более семи тысяч рублей. Женщина – скинула интернетовскому работодателю требуемую сумму. Но тот после получения от нее денег запросил перевода от нее еще 330 долларов – якобы в качестве оплаты налога за перевод к ней денег. Только тут горожанка смекнула, что ее попросту дурят, и обратилась в полицию. Там – как и в случае с молодым автолюбителем - взялись за расследование и поиск проходимца.
МВД по Чувашии в связи с новыми инцидентами с попаданием гражданами на проделки интернетовских проходимцев в очередной раз рекомендуют жителям республики «ни под какими предлогами» «не переводить незнакомцам» и производить оплату нужного им товара лишь после его получения. Ну, а коли предлагается сначала перевести деньги «за комиссию», либо «внести залог», то в этих случаях граждане, скорее всего, общаются с проходимцами и аферистами, предупреждает республиканское полицейское ведомство.