Бедняк и в древности был бедняком

Бедняк и в древности был бедняком
А амазонки сражались не только в мифах
Утлый челн познания передового отряда человечества в виде ученых спецов и деятелей науки имеет перманентную особенность поворачивать вспять – спецы и деятели науки преодолевают воды прошлого в стремлении обнаружить там нечто осязаемо конкретное.
Быть может, потому, что непосредственно будущее, даже и при современных технологиях оказывается, собственно, все также неведомо, как и столетия и тысячелетия назад.
Кое-что действительно – находят.

дополнительные материалы
Гораздо моложе, чем считалось

Даже там, где, кажется, уже все давным-давно перерыто. Не только современными исследователями, но и жившими в древние времена заурядными расхитителями.
В частности, в районе западно-нильского египетского Луксора, согласно пересказу РИА-Новости, в результате археологических раскопок удалось подтвердить не слишком-то оригинальную гипотезу о том, что в эпоху фараонов жили-существовали как богатые, так и бедные граждане.
дополнительные материалы
Коты пришли к человеку вслед земледелию

Что богатые тогда жили – подтвердила найденная гробница некоего торговца золотом, об этом, согласно пересказу, поведал нынче, девятого сентября нынешнего, 2017-го, года сам министр по делам древностей Египта. Помимо саркофага с мумией самого древнего бизнесмена по золоту там, согласно пересказу, найдены и саркофаги с мумиями его жены и сына. Ну, и – вместе с ними найдены также статуэтки и некие личные вещи промышлявшего золотом древнего человека.
Что и бедные также существовали в те времена – подтвердили найденное в том же районе, согласно пересказу, германскими исследователями массовое захоронение представителей древнеегипетской бедноты: ученые спецы считают, что у бедняков просто не было денег на отдельные гробницы, посему их – несколько десятков человек – поместили в единственное для всех захоронение.
дополнительные материалы
Георадарный бедлам с Филаретом

Такое вот подтверждение гипотезы о том, что и в древнеегипетском прошлом, совсем как и в современности, жили-обретались бедные и богатые.
Впрочем, и скандинавские археологи, согласно уже пересказу ТАСС, через анализ ДНК останков из первой столицы викингов также нарыли подтверждение не менее оригинальной гипотезы про то, что военачальниками у викингов могли быть не только мужики, но и женщины.