МВД по Чувашии взяло двух промысловиков лося

МВД по Чувашии взяло двух промысловиков лося
Правоохранители – через применение металлоискателей - нашли и отстрелянные злоумышленниками гильзы с пулей, и тушку застреленного ими в 110 квартале лесхоза «Ибресинское» лося.
Против арестованных 60-летнего и 62-летнего жителей Чебоксар и Алатырского района МВД по Чувашии возбудило и расследует уголовное дело по статье за незаконную охоту (ст. 258 УК РФ), об этом повествует МВД по Чувашии.
Фигуранты были задержаны в лесу в 40 километрах от райцентра Ибреси – по подозрению в незаконной охоте, ущерб от которой, как уже подсчитано, составляет 240 тысяч рублей: местные охотоведы «услышали выстрелы в 110 квартале лесхоза «Ибресинское» на границе с Алатырским районом и ориентировали полицейских».
У задержанных, кои являлись официально зарегистрированными охотниками и передвигались на тракторе, правоохранители обнаружили карабины «Сайга» и «СКС»: из ружей исходил запах пороха, что свидетельствовало о том, что из них недавно стреляли.

дополнительные материалы
МВД по Чувашии нашло трех убивцев лося

«На одежде и обуви мужчин, охотничьих ножах были обнаружены следы крови, волокна мяса и шерсти. Кроме того, сотрудники полиции нашли припрятанные под снегом охотничьи лыжи и тушу лося. В ходе повторного осмотра места предполагаемой незаконной охоты при свете дня с привлечением специалистов с металлоискателями стражи порядка изъяли гильзы, пулю. Экспертиза подтвердила, что животное, охота на которое запрещена, было застрелено из оружия задержанных. Ибресинский районный суд арестовал местных жителей на время дознания,- разъясняет МВД по Чувашии.

В республиканском полицейском ведомстве подчеркивают, что по указанию руководства МВД по Чувашии в ведомстве – «выявления фактов незаконной охоты или вырубки лесных насаждений» -«с недавнего времени стал применяться комплекс беспилотных летательных аппаратов».