Мартинес и Ливакович вытащили полуфинал

По итогам четвертьфиналов в полуфинал мундиаля в Катаре вышли аргентинцы и хорваты.
Одновременный драматург, сценарист и режиссер написал и поставил чрезвычайно драматичное действо двух состоявшихся четвертьфинальных матчей на чемпионате мира по футболу в Катаре.
В нем отразилось почти все, что только может предоставить для болельщика футбол: зрители матчей между сборными Хорватии и Бразилии и Аргентины и Нидерландов отсмотрели по 2 основных тайма, 2 дополнительных экстра-тайма и 2 серии пенальти.
Чтобы в финале увидеть плечи содрогающихся от безутешных рыданий лежащих пластом на газоне бразильских и голландских футболистов.
И - торжествующую улыбку приобнявшего своего вратаря Эмилиано Мартинеса лидера аргентинцев Лионеля Месси, и бескрайнюю вселенского масштаба радость хорватского вратаря Доминика Ливаковича, выведшего и вынесшего буквально на своих руках в полуфинал мирового футбольного первенства Луку Модрича с партнерами.
В обоих матчах случилось чудо футбольного спасения, и в обоих матчах игра наказала игроков за желание просто докатать мячик по газону в оставшиеся до финального свистка судьи всего-то пару-тройку минут, преподнеся командам за это соглашательство голы в их ворота.
Потому как игра, видно, сочла отказ от атаки и бескомпромиссности борьбы, барахтанье возле углового флажка, суету и толкотню вдали от чужих ворот - предательством сути футбола, и покарала ослушников.
livakovich otrazhaet udar rodrigo v serii penaltiПотому что бразильцы после гола Неймара в ворота сборной Хорватии на 105-й последней минуте первого экстра-тайма во второй udar brazilskogo markinjosa v stojku v seriiполовине второго экстра-тайма подумали, что можно дотянуть до пропуска в полуфинал и без атак и vselenskaya radost pobedivshego livakovichaударов по воротам голкипера хорватов Ливаковича.
Неймар и компания пытались обмануть футбол, а футбол обмануть нельзя, и он в итоге обманул их.

Взлет Марокко и уничтожение Швейцарии

И то ли 3 минуты, то ли за 4 минуты до истечения второго экстра-тайма футболист сборной Хорватии Бруно Петкович в отличной контратаке поразил ворота голкипера бразильцев Беккера Алиссона, и сравнял счет, и игра перешла в серию пенальти.
Чаянья Катар разбивает отчаянно

А там - во второй уже раз на мундиале в Катаре отличился Доминик Ливакович, и до удара с пенальти Неймара дело вовсе не дошло, и рухнувшая Бразилия покинула чемпионат мира по футболу.
Отчаянье и фортуна одной восьмой

Без медалей и желанного чемпионского кубка.
emiliano martines otrazhaet penalty van dejka1А у аргентинцев в игре с голландцами во втором тайме основного времени матча дела обстояли вовсе неплохо, и они еще за семь минут argentinez enzo fernandes mazhet v serii penaltiдо окончания основного времени матча выигрывали у сборной Нидерландов со счетом 2:0.
vtoroe otrazhenie emiliano martinesem penalty1Сначала вся Аргентина намолила гол Науэля Молины, филигранный пас ему на выход к воротам голландцев выдал Лионель Месси, а затем и сам Лионель забил сборной Нидерландов гол с пенальти (судья назначил одиннадцатиметровый за снос на ленточке штрафной на левом краю рейдового аргентинца Акуньи).
После второго гола и общая игра сборной Аргентины слегка поддалась искушению - сохранить победный результат.
Но многоопытный тренер голландцев Луи ван Гал пошел ва-банк - он выпустил на поле на последних минутах второго тайма рослых футболистов, гренадеров голландского футбола, и изменил игровую манеру сборной Нидерландов: голландцы перестали плести кружева комбинаций и перешли на откровенные навесы в штрафную и на подступы к ней.
vtoroe otrazhenie emiliano martinesem penaltyВ конечном итоге это и внесло перелом в ход матча во втором тайме основного времени: сначала выпущенный Луи ван Галом гигант van dejk ne zabivaet v seriiВаутер Вегхорст на 83-й минуте отквитал один мяч, а уже в добавленное время ко второму тайму он lautaro martines zabivaet v serii penaltyже - Ваутер Вегхорст - замкнул оригинальный розыгрыш штрафного.
Судя по всему, подопечные Лионеля Скалони после массированных голландских навесов верхом в свою штрафную никак не ожидали, что футболисты сборной Нидерландов разыграют штрафной низом, в результате - поплатились пропущенным вторым голом, и счет в, казалось бы, почти выигранном аргентинцами матче самым невероятным образом сравнялся, высветив на табло 2:2 .
А не надо было нарушать правила у штрафной на завершающихся секундах и пытаться перехитрить свою футбольную планиду.
В двух дополнительных экстра-таймах сборная Аргентины одумалась, и - особенно - в концовке второго экстра-тайма - создала сразу несколько подряд опаснейших моментов у ворот сборной Нидерландов, однако удар аргентинца по воротам голландцев буквально за считанные секунды до окончания второго экстра-тайма отразила левая штанга.
И матч перешел в серию пенальти.
Героем серии стал аргентинский вратарь Эмилиано Мартинес - он отбил 2 подряд пенальти голландцев, причем - это были первые два удара в серии пенальти от сборной Нидерландов.
Первое, что сделал Эмилиано Мартинес,- отразил пробитый капитаном голландцев ван Дейком первый пенальти.
А вот подошедший к мячу следом за капитаном нидерландцев капитан аргентинцев Лионель Месси свой пенальти забил - он спокойно и несколько издевательски обманул вратаря нилерландской футбольной сборной Андреса Нопперта.
Отраженья двух первых одиннадциметровых в серии Эмилианом Мартинесом хватило сборной Аргентины для выигрыша.
Хотя и аргентинец Энцо Фернандес свой пенальти махнул мимо ворот голландцев.
Зато удар аргентинского форварда Лаутара Мартинеса в решающий момент был - точен.
Теперь аргентинцы сразятся 13 декабря в полуфинале чемпионата мира по футболу с хорватами.