На затяжном уровне

На затяжном уровне
Обманной бывает не только весна, но и надежды в преддверии ее календарного наступления.
Футбольные болельщики, во всяком случае - после декабрьского бесславного матча с безвольной игрой с голландским «ПСВ» футбольного ЦСКА, который в результате вылетел не только из Лиги чемпионов, но и даже в Лигу Европы не попал - возлагали вполне определенные надежды на успешную игру в стартовавших на завершившейся неделе «плэй-оффных» двухраундовых поединках в Лиге чемпионов и Лиге Европы уцелевших российских клубов - «Зенита», «Краснодара» и «Локомотива».
Однако проведенные российскими клубами матчи не то чтобы маловато радости принесли, а, мягко говоря, откровенно разочаровали: «Локомотив» продул турецкому «Фенербахче» со счетом 2:0, «Зенит» со счетом 0:1 уступил «Бенфике», а «Краснодар» с таким же счетом - чешской «Спарте».
Zenit proigral Benfike v odin myach1Собственно, удручают не сами по себе проигрыши, а то, что играющие в данных командах дорогостоящие легионеры вкупе с не менее Zenit proigral Benfike v odin myach2дешевыми отечественными игроками, многие из которых либо входят в сборную, либо являются Zenit proigral Benfike v odin myach3кандидатами в нее, ровным счетом ничего не показали в проигранных подчистую матчах. Продемонстрировали разве что замечательное умение кучно и не очень кучно по большей части бессмысленно суетиться на подступах не чужой, а своей же штрафной площадки. Без какой-либо атаки на чужие ворота, без ударов по ним.

дополнительные материалы
Уже не ползком, но – в товарищеском

Именно так беззубо-бесславно проиграл свой матч «Локо». «Зенит», что называется, без божества, без вдохновения пропустил гол де-факто уже на первой добавленной минуте, а вообще не ударивший в первом тайме ни разу по воротам соперников «Краснодар» - словил «банку» на шестьдесят четвертой минуте. И это, видимо, некоторое «везение», что счет после финального свистка остался лишь 0:1, поскольку и до этого, и после «Краснодар» мог вполне реально «схлопотать» в свои ворота буквально несметное количество «банок».
Zenit proigral Benfike v odin myach4Такой футбол, да еще в нынешний сезон главного события футбольного двухлетия – чемпионата Европы по футболу, на который с Zenit proigral Benfike v odin myach5превеликим трудом пробилась и сборная России – не только не дает хоть микроскопический повод Zenit proigral Benfike v odin myach6для оптимизма, а где-то даже и пугает. Заставляет предполагать, что, скорее всего, наши клубы после ответных матчей безлико вылетят из еврокубков, а сборная – на чемпионате Европы в очередной раз шибко огорчит.
дополнительные материалы
В нервотрепочном ползке

Сдается, что при такой игре в еврокубковых матчах клубных сборников сборной ничем не помогут и «резервы» в виде играющего в Испании Черышева, и бегающего в «Цюрихе» Кержакова. Да и являются ли Черышев с Кержаковым, собственно, каким-то резервом – это еще, что называется, шибко дискуссионный вопрос.
Вообще практически одинаковая провальная игра с удивительно однотипным безвольным внеатакующим почерком в европейских баталиях всех трех пока уцелевших в них российских клубов вновь делает актуальным известный вопрос: а не была ли серия матчей сборной под руководством Леонида Слуцкого, которая позволила сборной отобраться на Евро-2016, всего лишь этакой невероятной «улыбкой фортуны»? Тогда как в реальности футбольный российский «локомотив» не просто «не тянет», а пребывает в состоянии начавшегося даже и не вчера затяжного падения? И именно протяженность данного процесса дает по-своему интересную иллюзию, что никакого падения нет?
дополнительные материалы
Австрия вывела сборную ко второму месту

Zenit proigral Benfike v odin myach7Может статься, что в этой связи следует пересмотреть уже и уровни надежд и притязаний, и остановиться уже, собственно, на приемлемых уровнях.
Скажем, примерно на таком, что ныне достигли две российские водные прыгуньи - Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина – на проходящем сейчас предварительном этапе Кубка мира в прыжках с 10-метровой вышки. Обе не показали не чтобы каких-либо победных и чемпионских результатов, а, собственно, де-факто где-то даже провалили состязания. Единственно, чего они достигли (одна из прыгуний показала даже двадцать пятый результат) – так это «завоевали олимпийские лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро».
И сие по-своему интересное достижение – надо думать, в качестве позитива - растиражировали нынче отечественные СМИ, подчеркивая, что данные прыгуньи именно что «завоевали олимпийские лицензии».
Настораживает в данной гипотезе только то, что, собственно, российский футбол, кажется, и каких-то особо выдающихся вершин не обретал и чрезмерных высот не завоевывал.
По крайней мере таких - чтобы можно было с них упасть, и оказаться в процессе затяжного падения.