Все решила какая-то загадка

В домашней «санкт-петербургской» игре в одной восьмой финала Лиги чемпионов «Зенита» с португальской «Бенфикой», решающей вопрос о том, кому из них идти дальше в четвертьфинал, повторилась загадка, всякий раз буквально выкидывающая-выталкивающая наши российские клубы из престижных международных турниров: какие бы в наших российских клубах ни играли звездные иностранные футболисты, какие бы их ни тренировали иностранные тренеры, наши клубы почему-то не используют свои моменты, иногда они даже забивают, но практически перед самым финальным свистком умудряются пропустить гибельные голы в ситуациях, когда этого точно уж не могло быть, и в итоге остаются за бортом соревнований.
Собственно, именно так почему-то сложился санкт-петербургский матч, в котором «Зениту» в силу проигрыша со счетом 0:1 в Португалии нужно было забивать, как минимум, два гола с оставленными «сухими» своими воротами, дабы пройти дальше. С дебютных минут игры и в целом по течению первого тайма казалось, что «Зениту» это по силам: один только Дзюба мог поразить ворота португальской команды не один, а несколько раз, но Артем – промахивался, мяч шел мимо.

Тбилиси дал суперкубок Барселоне с Месси

Португальцы, впрочем, также были близки к голу, но везение было на стороне «Зенита».
Во втором тайме после желанного гола бразильца Халка на шестьдесят девятой минуте, уже дающего право хотя бы на выяснение отношений с «Бенфикой» в дополнительные таймы, казалось, что зенитовцы на этот раз смогут выполнить задачу.
Без сомбреро и блеска на поле в футзале

Но вот тут и проявилась та самая поразительная загадка, причем – как раз в финальные минуты матча: удар португальского игрока Гайтана на восемьдесят пятой минут, а затем – уже на добавленной судьей дополнительной шестой минуте так называемого компенсированного времени – удар второго португальского игрока Талиски – и вот уже счет 2:1 не в пользу «Зенита», финиш, и ничего уже не поправить.
На затяжном уровне

Много можно спорить о том, для чего нужно было вратарю «Зенита» Лодыгину совершать головокружительный бросок, в результате которого он де-факто скинул мяч автору португальского гола в ворота «Зенита», можно бесконечно задаваться вопросом «Где были в этот момент защитники и другие игроки «Зенита» и почему именно португалец подскочил первым к отбытому в результате неимоверно красивого полета Лодыгина мячу?», но по факту – «Зенит» проиграл.