На Олимпиаде состязаются и побеждают не отговорки

На Олимпиаде состязаются и побеждают не отговорки
То, что больше и выше спорта, в принципе, видимо, любит игру.
Но в состязаниях всерьез игры с собой не допускает.
А вот само поиграть – может.
И - наказать за отговорки и игру наудачу в перестановку.
Быть может, потому-то в реальном серьезном спортивном состязании соревнуются между собой не надуманные причины неудач и порядковый номер на старте.
Na Olimpiade sostjazajutsja i pobezhdajut ne otgovorki3Замечательная немецкая биатлонистка, дважды подряд взявшая золото в двух первых гонках на Олимпиаде в Корее Лаура Дальмайер на третьем своем олимпийском биатлонном старте возымела желание сыграть вне лыжни и огневого рубежа с тем, что выше всякого отдельно взятого спортсмена. И – сыграла, отправившись на дистанцию под восьмидесятым номером, а не в первых рядах, в гуще своих прямых и непосредственных конкуренток. В итоге почему-то сходу разок промахнулась в стрельбе на лежке, а на финише не смогла состязаться лишь сама с собой, без серьезного соперника рядом с собой на лыжне, который своей борьбой лыжу в лыжу мог помочь нарастить скорость. В результате немецкая биатлонистка смогла дотянуть только лишь до бронзы, а золото досталось молодой шведке Анне Эберг.


В сегодняшнем масс-старте Лауре Дальмайер и вовсе не свезло – на двух первых огневых рубежах она допустила по одному промаху, и два намотанных ею штрафных круга по факту выбили ее из числа соискателей наград. На двух оставшихся стрельбах на стойке немецкая чемпионка была точна, однако прямые ее конкурентки - в то время, как она наматывала штрафные метры –слишком уж далеко ушли вперед.
дополнительные материалы
Дальмайер превзошла даже Нойнер

Na Olimpiade sostjazajutsja i pobezhdajut ne otgovorki2И Лаура Дальмайер стала по итогам масс-старта только лишь шестнадцатой, отстав более чем на одну минуту и сорок семь секунд.
Быть может, если бы Лаура не стала перед третьим стартом затеваться со странноватой затеей со стартом под восьмидесятым номером, а вышла соревноваться с прямыми своими конкурентками без нее, то тогда, возможно, был бы для нее и другой результат.
Но личная драма спортсменов не идет ни в какое сравнение с драмой болельщиков целой страны. В условиях необоснованного беспрецедентного жесткого наката под разными фальшивыми предлогами крайне важна реальная победа.
Она важна вдвойне – ежели тебе волей обстоятельств выпало, что называется, в единственном числе защищать спортивную честь целой державы.
Na Olimpiade sostjazajutsja i pobezhdajut ne otgovorki4Na Olimpiade sostjazajutsja i pobezhdajut ne otgovorki5В сегодняшнем биатлонном женском масс-старте в олимпийском Пхенчхане биатлонистка из Чувашии Татьяна Акимова волей обстоятельств была единственной российской спортсменкой.
И, следовательно, именно на нее все отечественные болельщики самым что ни есть объективным образом возлагали надежды, хоть она в нынешнем сезоне не блистала на этапах Кубка мира, да и в двух уже прошедших в Пхенчхане до масс-старта гонках звезд с небес не схватила. Она на Олимпиаде в Пхенчхане, судя по распечатанным по всему свету интервью, все больше как-то сетовала то на тренеров, кои ей не удосужились позвонить, то на что-то еще.
Но Татьяна Акимова была сегодня единственной российской биатлонисткой в масс-старте – и болельщики по факту могли надеяться только на нее.
Na Olimpiade sostjazajutsja i pobezhdajut ne otgovorki1Что она выполнит свою работу, в том числе и за тех, кто не по своей воле на Олимпиаду не попал.
И Татьяна Акимова действительно показала по-своему выдающийся результат – пришла на финиш последней, тридцатой из всех участниц состязаний. Гонка у Акимовой в масс-старте не заладилась с самого начала: она умудрилась упасть, едва успев пройти от старта километр. Два огневых рубежа отстреляла, правда без промаха, но ходом, как в последнее время перманентно, шла отнюдь не бойко, Na Olimpiade sostjazajutsja i pobezhdajut ne otgovorki21обретаясь где-то в начале третьего десятка. Поистине роковым для Акимовой и всех надежд российских болельщиков стал третий огневой рубеж, на коем биатлонисткам положено поражать мишени из положения стоя: здесь Акимова совершила целых пять промахов, то есть – в цель не попал ни один из ее выстрелов. На последнем огневом рубеже добавился еще один промах. В результате Татьяна Акимова завершила масс-старт последней.
Ну, а победительницей и олимпийской чемпионкой в масс-старте стала бывшая россиянка, ныне выступающая за Словакию,- Анастасия Кузьмина, родная сестра не допущенного на Олимпиаду лидера мужской биатлонной сборной России Антона Шипулина. Второе место досталось белоруске Дарье Домрачевой, третье – норвежке Тирил Экхофф.
Na Olimpiade sostjazajutsja i pobezhdajut ne otgovorki17Однако бронзовая медаль в лыжной эстафете женской сборной России в составе Натальи Непряевой, Юлии Белоруковой, Анастасии Седовой и Анны Нечаевской досталась в по-настоящему честной и бескомпромиссной борьбе, вот тут все было, что называется, без подмесу.
После двух этапов россиянки усилиями Непряевой и Белоруковой даже лидировали в эстафете, но затем у норвежек и шведок в бой вступила, как говорится, тяжелая артиллерия, и знаменитая норвежская чемпионка Марит Бьорген, бежавшая на последнем, четвертом эстафетном этапе, вывела норвежек в олимпийские чемпионки. Наша юная Анна Нечаевская с нею, конечно, не могла совладать, но третьей к финишу она все же добежала. Без всяких отговорок.
То, что больше и выше спорта, видимо, действительно все же любит игру.
Но вот отговорок в серьезных спортивных состязаниях, видимо, все же не приемлет.