Дюйм отделил россиян от полуфинала

Находившуюся на взлете футбольную сборную России осадили, отделив от дальнейшей борьбы, нелепые, даже просто-таки несчастливые промахи: россияне, героически сравнявшие счет до 2:2 на 115-й минуте второго дополнительного тайма, уступили затем сборной Хорватии в серии пенальти.
Хорваты реализовали четыре пенальти из пяти, а сборная России - лишь три из пяти.
horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinaluВ материально-физическом выражении сборную России отделили от победы и выхода в полуфинал мирового футбольного первенства, быть может, даже считанные миллиметры.
horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu1Скажем, пробей открывший серию послематчевых пенальти более четким на пару миллиметров horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu2«черпачком» Федор Смолов – тогда, возможно, Субашичу и не horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu3удалось бы так легко отразить пробитый им одиннадцатиметровый, и хорваты не получили бы при пробитии серии психологическое преимущество уже в самом ее начале.
Либо ударь великолепно проведший весь матч Марио Фернандес по мячу не в нервной горячке, а рассудительно и спокойно – он наверняка точно уложил бы мяч в угол. Но horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu4Фернандес в молодом своем максимализме не сделал хотя бы дюйм шага назад, чтобы выдохнуть и успокоиться перед ударом, а с разбега мощно низом пробил, даже не взглянув на ворота с хорватским голкипером, и мяч разминулся с левой штангой в сантиметрах. Попади он horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu5в створ – у вратаря сборной Хорватии Даниэля Субашича не было бы никаких шансов его отразить: horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu6мяч летел с бешенной скоростью, и Субашич мог только horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu7наблюдать за его полетом, не в силах его отразить. К сожалению, промах Фернандеса произошел сразу же после того, как Игорь Акинфеев сотворил свой вратарский подвиг, в блестящем броске отразив пенальти, нивелировав таким героическим образом неудачу Смолова со слабо пробитым одиннадцатиметровым. Марио Фернандес после отражения Акинфеевым пенальти хотел своим ударом деморализовать Субашича и хорватскую сборную, оттого-то и пробил, не колеблясь, столь мощно. Однако - промахнулся.

Англия без напряжения вышла в полуфинал

Или - коснись наш голкипер Игорь Акинфеев, которому нужно было после промаха Фернандеса вновь выручать сборную, еще на пару миллиметров отчетливее рукой мяч, horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu8пущенный с пенальти хорватом Лукой Модричем, – наверняка тогда мяч не совершил случившийся по факту буквально злодейский horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu9зигзаг, ударившись сначала в левую штангу, затем, описав дугу, в перекладину, а следом - еще раз в правую штангу, а от нее - в ворота.
horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu10Наверное, вот этот крученый-перекрученный зигзаг и стал horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu11зримым апофеозом матча, в котором на протяжении всей игры сквозил крутящийся момент нестабильности, за мгновения переворачивавший события на футбольном поле, и де-факто кидавший российскую сборную, что называется, из огня да в полымя.
Кто знает, останови в нервной горячке игры после двух дополнительных таймов свой тренерский взгляд Станислав Черчесов при назначении футболистов в серию пенальти на horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu12лицах, скажем, каких-то двух других наших сборников – помимо Алана Дзагоева, Далера Кузяева, Сергея Игнашевича, которые в серии свои голы-то забили – как тогда сложился бы исход серии. Быть может – и в пользу россиян.
Титул возьмут европейцы

horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu13Матч вообще поначалу замечательно складывался для сборной России – прекрасно разыгранная horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu14сходу комбинация Артема Дзюбы с Денисом Черышевым, когда Дзюба сыграл в стеночку с Черышевым неподалеку от horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu15штрафной хорватов, и Черышев решился на получившийся великолепным удар, на 31-й минуте первого тайма привела к голу. 1:0! И такой поворот привел в замешательство сборную Хорватии.
Сборная России почувствовала это, и, поняв, что можно успех развить, попыталась соперника дожать. Но опасно бегать в атаку, не обеспечив защиту в тылу: в итоге – через девять horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu16минут после забитого гола – на 40-й минуте первого тайма россияне пропустили совсем необязательный, какой-то нелепо-корявый гол. horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu17Причем – в голевой атаке сборной Хорватии участвовали, по сути, всего-то два хорвата, а игроков horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu18сборной России вокруг забившего в ворота российской horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu20сборной Крамарича было целых пятеро. И ситуация-то, приведшая к мячу, была элементарной: последовал быстрый ввод с аута хорватами по левому флангу – Марио Манджукич, которого почему-то никто не преследовал и не преграждал ему путь, добежал с мячом до левого края штрафной и навесил. Крамарич, вокруг которого обреталась horvaty pregradili dvizhenie rossiyan k polufinalu21пятерка российских игроков, беспрепятственно ударил головой – не сильно, но точно. 1:1 – и ситуация для сборной России сразу стала напряженной. Ее не изменил ни целый второй тайм, ни начало первого дополнительного тайма.

Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala2И на 101-й минуте матча в ворота Игоря Акинфеева залетел корявый и вовсе нелепый второй гол.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala4Голу опять-таки предшествовала банальная Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala5несогласованность: защитник россиян вместо того, чтобы дать вратарю забрать мяч, выбил его на угловой. Его подал Лука Модрич - хорват Вида в толкотне в штрафной сумел нанести несильный удар головой: мяч в результате доскакал до сетки.
Реальная опасность поражения погнала российскую сборную вперед – и россияне на 115-й минуте, во втором Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala6дополнительном тайме, счет в матче уравновесили: 2:2! Великолепный, практически спасительный гол после прекрасно исполненного штрафного Аланом Дзагоевым забил головой Марио Фернандес.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala7В этот момент показалось, что сборная России может забить и третий гол в оставшиеся Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala9дополнительные минуты. И он – едва не случился: Далер Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala12Кузяеев мощно пробил с линии штрафной, но мяч полетел в практически закрытого своими игроками, бывшего в этот момент даже и не на ногах вратаря сборной Хорватии Даниэля Субашича, и тот не слабо летевший мяч - неведомо как - забрал намертво, и от себя не отпустил.
Ну, а потом началась футбольная лотерея – пробитие серии пенальти.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala17И открыть серию по жребию выпало россиянам, и первым к мячу подошел Федор Смолов.
И сантиметры с миллиметрами решили исход четвертьфинального матча.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala18Можно сказать, что сборной России просто не повезло, ее продвижение на мировом первенстве по капризу фортуны прервал дюйм точности.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala21Возможно, впрочем, в том дюйме уместилось нечто большее, чем просто неточность.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala25Быть может, в том дюйме уложились долгие годы российской сборной без матчей с действительно сильными соперниками, без побед над ними, что и отразилось в отсутствии у игроков конкретного опыта в самом решающем для российского футбола матче.
Возможно, в нем отразилась длительная беспрерывная Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala26тренерская чехарда с назначением во главе главной команды страны именитых иностранцев, которые - не смотря на назначаемые им Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala27баснословные зарплаты – не смогли отучить российских футболистов пустопорожне отдавать друг дружке мяч вдоль и поперек на своей половине поля и бояться отдать мяч в атаку.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala28Ну, а выход сборной России в полуфинал для развития Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala30российского футбола был просто жизненно необходим.
Да, Станислав Черчесов вроде бы сумел привить сборной России не только игру в глухой обороне, но и желание сыграть в атаке, обретать футбольное счастье, играя в современный скоростной и жесткий в единоборствах футбол.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala31Но всего три проведенные с серьезными соперниками игры – одну восьмую с испанцами, четвертьфинал с Хорватией и вчистую Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala33проигранный матч с Уругваем на групповом этапе – этого все-таки может не достать не только для развития всего российского футбола, но и для самой сборной.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala35Замечательным подспорьем тут был бы полуфинал. Есть Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala36предположение, что в нем нынешняя сборная России показала бы еще более качественный футбол.
Но чтобы туда пройти, российской сборной не хватило не миллиметров и сантиметров точности, а, видимо, опыта борьбы с сильнейшими командами в официальных турнирах: ведь будь, немножко поискушеннее подопечные Станислава Черчесова, - они скорее всего не пропустили бы два совсем не обязательных гола, и, быть может, вообще не доводили бы матч до серии пенальти.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala37Теперь Черчесову предстоит выковывать новую футбольную сборную России – ветераны покидают ее ряды.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala40Видимо, она уже будет показывать другой футбол.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala43Однако совершенно точно уже – на других уже официальных турнирах.
Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala44А медали и титул чемпиона мира на Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala45завершающемся уже чемпионате мира по Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala46футболу теперь будут разыгрывать четыре Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala47сборных: в полуфиналах 10 июля встретятся в Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala49Санкт- Петербурге сборные Франции и Dyujm otdelil rossiyan ot polufinala55Бельгии и 11 июля – в Москве сборные Англии и Хорватии.