Райсуд роздал наказание порушившему телефонную тайну трио

Райсуд наказал за телефонную тайну трех чебоксарцев
Ленинский райсуд Чебоксар дал поработавшей на своего 31-летнего знакомца и его 40-летнего подельника экс-сотруднице чебоксарского салона связи 2 года условно, а ее знакомца с подельником – направил на исправительные работы.
Ленинский райсуд Чебоксар признал 24-летнюю бывшую сотрудницу чебоксарского салона сотовой связи и 31-летнего ее знакомца с 41-летним подельников виновными по статье за нарушение тайны телефонных переговоров (ст.138 УК РФ), а девицу – еще и по статье за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (ч.3 ст.272 УК РФ), и приговорил девицу к двум годам условного лишения свободы, ее знакомца отправил на 11 месяцев исправительных работ, а 41-летнего подельника – на 1 год исправительных работ, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее об уголовной истории осужденных рассказывалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 21 мая 2018 года» на сайте.
Суд и следствие установили, что сотрудница чебоксарского салона по просьбе ее знакомца, который действовал по сговору с другим своим сообщником, на протяжении целых девяти месяцев – «в период с февраля по сентябрь 2017 года» - «незаконно с целью получения материальной выгоды копировала из информационной системы компании мобильной связи детализацию сведений о входящих и исходящих вызовах с телефонных номеров трех абонентов». Скопированные данные она передавала знакомцу и его подельнику.
Для чего понадобилась знакомцу и его подельнику «детализация» телефонных переговоров загадочных «трех абонентов», почему их так долго интересовали разговоры таинственного трио по мобильнику, что те такого уж примечательного для знакомца и его подельника могли в беседах по сотовому сообщать друг другу, зачем вообще они затеяли всю эту историю – этого СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании не раскрывает.
Но одно в этой истории, видимо, несомненно: видимо, у знакомца сотрудницы салона сотовой связи не было знакомца там, где запросто воспроизведут даже то, что говорил Гришка Отрепьев отцу Варлааму на литовской границе и электронную переписку Ивана Грозного с Андреем Курбским.
дополнительные материалы
Канашская предбрачная депутатская тайна

В региональном следственном управлении уточняют лишь, что изначально на инкриминированные осужденным факты вышли специалисты подразделения «К» МВД по Чувашии.