Чебоксарские прокуроры нашли директорскую подставу

Чебоксарские прокуроры нашли директорскую подставу
Следствие по итогам совместной проверки прокуратуры города Чебоксары и чебоксарских налоговиков возбудило уголовное дело по статье за регистрацию фирмы на подставного директора (ст.173.1 УК РФ), об этом повествует прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, чебоксарским налоговикам (в инспекцию ИФНС по городу Чебоксары) поступили данные в электронном виде о смене директора чебоксарской компании (в форме ООО). Однако новый якобы назначенный директор заявил сотрудникам надзорного органа и налоговикам, что он впервые слышит о своем назначении и о фирме, которую он теперь якобы возглавляет, ничего, собственно, не слышал и не знает, кто-то якобы его назначил даже и не испрашивая его согласия.


То есть – в операции по якобы назначенному новому директору чебоксарской фирмы высветился криминал. Теперь этой историей занимаются следователи.
Ну, а сотрудники Шумерлинской межрайонной прокуратуры, как повествует в другом своем официальном повествовании республиканская прокуратура, нашли у владеющего пилорамой в Шумерлинском районе индивидуального предпринимателя двух нелегально работающих у него иностранцев – граждан Узбекистана. Он с мая 2019 года использовал их на пилораме в качестве подсобных рабочих, однако миграционную службу о принятии иностранцев на работу в официально установленном порядке не уведомил. По возбужденным прокуратурой двум административным делам по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ деятельность бизнесмена на пилораме приостановлена в общей сложности на 30 суток (по 15 суток – на каждое нарушение).
Такое вот нелегальное трудоустройство иностранцев у хозяина пилорамы вышло.