Море дает летать и сохраняет в своих глубинах

Море дает летать и сохраняет в своих глубинах
У единственных в своем роде – своя уникальность.
Уникальность единственного в своем роде посередь больших по размеру хищных птиц употребляющего в пищу рыбу скопа (достигает «60 см в длину и – «180 см в размахе крыльев») состоит в том, что данная птица в отличие от своих собратьев, крупных хищников, способна летать над морем на расстояние в сотни километров без роздыху и остановок. При этом даже молодь выдерживает от 36 до 54 часов полета. Причем – они отнюдь не постоянно, как заведенные, машут крыльями, а – что интересно – их полет – это своеобразное парение с использованием так называемых термических потоков, они парят, используя «восходящие воздушные потоки». Итальянские и южноафриканские деятели науки, установившие это «при помощи GPS-логгеров, оснащенных акселерометром и магнитометром», при этом попутно открыли даже еще и то, что восходящие потоки воздуха над морем в действительности гораздо более сильны, чем это ученым представлялось ранее. Об этом повествуют в своем пересказе «Элементы», и это, без сомнения, представляет одну из загадок эволюции.

дополнительные материалы
Картина картине рознь

«В 2018 году птицы прекращали взмахи крыльями на довольно длительное время — по крайней мере при наличии бокового ветра, который говорит о сильном восходящем потоке. Такой ветер может увеличивать эффективность паряще-скользящего полета по аналогии с динамическим парением альбатросов и буревестников, когда они используют горизонтальные потоки воздуха, а не вертикальные,- повествуется в пересказе.

More daet letat i sohranyaet v svoih glubinah1Но в мире, причем – морском, загадок полным-полно, и не только над морем, а и – в самом море.
К примеру, в морских пучинах Черного моря у берегов Болгарии лежит себе затонувший там примерно 2,4 тысячи лет назад древний греческий торговый корабль. Его уникальность не только в том, что он - самое древнее в мире на сегодня нетронутое затонувшее судно, а в том еще, что это никем не тронутое судно - прекрасно сохранилось. Тому способствует уникальность состава самого Черного моря: у этого моря на больших глубинах имеется «слой сероводорода, который хорошо консервирует органические материалы». Посему – древнее судно с виду сохранилось так, будто опустилось на дно морское чуть ли не вчера. Это обстоятельство, как надеются ученые, позволит деятелям науки понять эволюцию древнегреческого кораблестроения: то, как именно строили древние греки свои корабли, и почему именно так, а не иначе. Об этом повествует в своем пересказе десятки археологических открытий прошлого – 2018 - года вездесущая «Наука и жизнь».