Охранная территории прокуратура Чувашии

Охранная территории прокуратура Чувашии
В своей сегодняшней, 31 августа 2017-го года, подборке официальных повествований самый главный в Чувашии надзорный орган сообщает о ситуации по особо охраняемым природным территориям в республике, предпринятых прокурорами усилиях по коллективному обращению граждан о бездействии местного начальства и подрядчика в строительстве дороги в селении под названием Жукино, направлении в суд дела о рейдерском захвате чебоксарской фирмы, защите жилищных прав сироты в Батыревском районе и заседании межведомственной рабочей группы по противодействию налоговым преступлениям под председательством исполняющего обязанности прокурора Чувашии Игоря Сахарова.

В ЗАКАЗНИКЕ КАРАМЫШЕВСКИЙ ВАЛЯТ ДУБЫ

istoriya o nezakonnoj rubke lesnyh nasazhdenijЧувашские прокуроры за полтора года – в 2016-м году и первом полугодии 2017-го года - выявили почти пятьдесят нарушений «законодательства об особо охраняемых природных территориях», кое находится под перманентным и неусыпном контроле республиканского надзорного ведомства, повествует прокуратура Чувашии. По ним прокуроры принесли три протеста, написали шестнадцать официальных прокурорских представлений, отправили в суд один иск.
Ну, и - по одному выявленному прокурорами в ходе проверки инциденту прокурорам пришлось - «в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ» - направлять свои материалы следствию: там по этим прокурорским материалам возбудили уголовное дело по статье за незаконную рубку лесных насаждений (ч.3 ст.260 УК РФ).
Как повествует прокуратура Чувашии, прокуроры из прокуратуры Козловского района вместе со спецами подведомственного Минприроды Чувашии казенного учреждения «Лесная охрана» установили «факт незаконной рубки» пяти дубов в Государственном природном заказнике «Карамышевский». Ущерб – по подсчетам прокуроров и спецов – от этого составил более ста шестидесяти тысяч рублей, поэтому – прокуроры направили данные материалы следствию. В Чувашии, впрочем, и ранее существовали проблемы в особо охраняемых природных территориях, и об этом сообщалось в заметке «Надзор порушил громадье планов в Шумерле», а также в других материалах на сайте. В другом своем официальном повествовании республиканская прокуратура сообщает о выявлении бездействия местных властей и подрядчика в лице известного закрытого акционерного общества (ЗАО) под названием «Резон» в деле строительства по муниципальному контракту дороги в расположенном в Красночетайском селении Жукино.

дополнительные материалы
Защитная прокуратура Чувашии

НА ПОЛДОРОГЕ В ЖУКИНО РЕЗОН

na aukcione vse prodaetsyaПрокуратура Чувашии заставила главу сельского поселения – после официального прокурорского представления в его адрес и возбуждения административного дела по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта) в отношении фирмы «Резон» - направить данной компании официальную претензию о взыскании пеней (штрафов) и уведомление о расторжении с ней заключенного еще пятнадцатого июня 2015-го года муниципального контракта: республиканская прокуратура по коллективному обращению граждан установила, что «Резон» не выполнил предусмотренные контрактом работы на стройке автодороги в Жукино, а заказчик оплатил лишь сорок девять процентов контрактных работ. Прокуроры собственными глазами увидели, что фирма работы приостановила и де-факто их не ведет.
Кроме того, прокуратура Чувашии в другой своей официальной информации сообщает о направлении в Калининский райсуд Чебоксар уголовного дела в отношении рейдерского захватчика фирмы.

ДЕТАЛИ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА ВЫЯСНИТ КАЛИНИНСКИЙ РАЙСУД ЧЕБОКСАР

По официальному повествованию прокуратуры Чувашии, именно в данный райсуд поступило по-своему интересное уголовное дело по статье за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) против тридцатишестилетнего горожанина Чебоксар.
finansovo hozyajstvennoe deloСогласно материалам дела, стремившийся заполучить деньги и имущество конкретно неназываемого чебоксарского ООО фигурант «при невыясненных обстоятельствах» «завладел подлинными учредительными документами» фирмы. После этого – заказал юридической фирме «пакет необходимых» «документов» для представления налоговикам, в коих он значился уже «новым учредителем и директором общества». Затем отдал подготовленные юридической фирмой сфабрикованные документы в отдел регистрации ИФНС по городу Чебоксары: не осведомленные ни о чем налоговики внесли изменения в ЕГРЮЛ, и фигурант, что называется, по мановению стал сразу же учредителем и директором ООО. Разумеется, получив при этом и доступ расчетному счету.
Примечательно, что разоблачили рейдерского захватчика не налоговики, а сотрудники службы безопасности банка, в коем пребывал расчетный счет захваченного рейдером общества.
В данной истории вновь прорезался этакий парадокс, когда налоговики де-факто выступают соучастниками рейдерских захватов.
Быть может, это вот опасное состояние вещей как раз и обсуждалось на состоявшемся «под председательством исполняющего обязанности прокурора Чувашской Республики Игоря Сахарова» заседании так называемой «межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия налоговым преступлениям и правонарушениям». О его факте повествует республиканская прокуратура еще в одном своем официальном повествовании.
Впрочем, о том, что конкретно там обсуждалось с участием Управления ФНС РФ по Чувашии, СУ СКР по Чувашии и МВД по Чувашии – не совсем ясно.
Во всяком случае, официальное повествование республиканской прокуратуры этого вовсе не уточняет – в нем говорится лишь о том, что на заседании обсуждены некие «результаты взаимодействия налоговых и правоохранительных органов» по выявлению «налоговых правонарушений и преступлений» в нынешнем, 2017-м, году, а также «дополнения и изменения уголовного законодательства» по налоговым преступлениям.
Ну, и, как водится, в официальное прокурорское повествование помещена фраза о громадье планов по итогам заседания межведомственной рабочей группы и назначении ответственных по ним и сроках их выполнения.
Никакой конкретики - точно и не было никакого заседания.
Еще в одном официальном повествовании прокуратуры Чувашии повествуется о битве прокуроров из прокуратуры Батыревского района за жилье для сироты из Батырево.

ПРОКУРОРЫ ЧЕРЕЗ СУД ВЫБИЛИ У АДМИНИСТРАЦИИ БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА ЖИЛЬЕ ДЛЯ СИРОТЫ

neprigodnye zhilishchaСогласно повествованию республиканской прокуратуры, прокурор Батыревского района одержал в суде полную викторию над администрацией Батыревского района по направленному им иску об безотлагательном выделении благоустроенного жилого помещения сироте 1994-го года рождения, и молодому человеку, окончившему школу в 2012-м году и уже отслужившему в армии, в итоге уже выделили однокомнатную квартиру в новом многоквартирном доме в селе Батырево – «по договору найма специализированного жилого помещения».
А до этого – чиновники районной администрации почему-то жилье молодому человеку, имевшему все законные права на него, не выделяли, он ютился у своей бабушки.
Данный молодой человек с 2013-го года был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилье в администрации Батыревского района и проходил по списку детей-сирот Минстроя Чувашии.
Так что иск прокурора Батыревского района возымел просто-таки некое почти что магическое воздействие на чиновников районной администрации.
Быть может, и всем прокурорам чувашских городов и весей, дабы кардинально раз и навсегда решить проблему жилья для детей-сирот, следует попробовать одновременно и разом направить в суды исковые заявления к сити-менеджментам тех самых чувашских городов и весей, годами не дающих жилья сиротам.
Быть может, и в этом случае их иски также произведут магическое воздействие на сити-менеджмент.