Суд и надзор Чувашии - оплот Конституции

Суд и надзор Чувашии - оплот Конституции
Райсуд Чебоксарского района по расследованному следователем из следственного отдела по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии признал двух поселковых жителей из Нового Атлашево, кои соседствуют на лестничной клетке, виновными по статьям за «возбуждение межнациональной ненависти либо вражды» (ч.1 ст.282 УК РФ) и «публичные призывы к экстремизму» (ч.2 ст.280 УК РФ) и приговорил их к двум с половиной и трем годам условного лишения свободы, а по официальному прокурорскому представлению Канашского межрайонного прокурора депутаты Канашского городского заксобрания вычеркнули из депутатского списка и выставили из своих депутатских рядов местного индивидуального предпринимателя – недавно осужденный мировым судом по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу Ришат Ахметов лишился депутатских полномочий в одномандатном избирательном округе за номером восемнадцать, поскольку посягнул на конституционные права своей невесты, нарушив ее тайну не только переписки, но и переговоров по телефону, а также сообщений по почте, телеграфу и смс-сообщений.


Напомним, об экстремисткой истории соседей ранее сообщалось в заметках «СКР Чувашии разрабатывает соседей-экстремистов» и «Соседей-экстремистов отдали суду Чебоксарского района», а также «Суд Чебоксарского района рассмотрит двух экстремистов» на сайте.
Как установили суд и следствие, осужденные соседи с мая 2014-го по сентябрь 2016-го годов разместили в соцсети экстремистские текстовки с изображениями, причем один – со своего квартирного компьютера три раза, а другой – через свой сотовый пять раз. В одних из помещенных в интернете материалов имелась межнациональная рознь, в других – призывы к экстремизму.
Что касается экс-депутата горсобрания Канаша Ахметова, то о его полной страсти и драматического напряжения истории ранее сообщалось в заметках «Канашская предбрачная депутатская тайна» и «Гордепутату Канаша дали 20 тысяч за невестину тайну» на сайте.
Суд и следствие установили, что депутат после ссоры со своей невестой без всякого ее соизволения – через обманутых им знакомых спецов в области компьютерных технологий – получил детализацию ее телефонных разговоров и смс-сообщений. За что по итогам судебного процесса господин Ахметов получил судимость вместе со штрафом в 20 тысяч рублей.
Примечательно, что коллеги осужденного гордепутата Канаша и их спикер, как подчеркивает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, нарушая законодательство относительно общих принципов организации местного самоуправления в РФ, даже и не подумали поставить вопрос о досрочном прекращении депутатства посягнувшего на конституционные права и свободы своей невесты предпринимателя. Это бездействие решили исправить прокуроры, кои и направили канашским депутатам официальное прокурорское представление, и вот его депутаты рассмотрели оперативно и удовлетворили, оставив осужденного без депутатского мандата.