На Платини вытащили компромат

На Платини вытащили компромат
На метящего в президенты ФИФА Мишеля Платини нашлось свое компрометирующее досье – ФИФА расследует его появление.
Пресс-служба ФИФА распространила сообщение о том, что ФИФА начала расследование появления компрометирующей статьи о претендующем на пост президента ФИФА руководителе УЕФА Мишеля Поатини, а СМИ – опубликовали новости на данную тему.
Из сообщений пресс-службы ФИФА и СМИ (в частности, ТАСС) следует, что генсек ФИФА Жером Вальке в ответ на письмо к нему генсека УЕФА Джанни Инфантино о необходимости проведения расследования появления компрометирующего возглавляющего УЕФА Платини досье и рассылки данного компромата в СМИ оповестил европейскую футбольную организацию о начатом уже ФИФА расследовании.

дополнительные материалы
Против Блаттера возник бульдозер

Между тем, как следует из опубликованного ранее германской газетой Welt am Sonntag материала, документ под заголовком «Платини - скелет в шкафу» в СМИ распространялся из штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе, в нем речь шла о непригодности Платини «для должности президента ФИФА». Причем документ был разослан анонимно: разославшие его, как пишут СМИ, просили газеты опубликовать материал, но – «без указания автора».
СМИ связывают появление данного компромата и развитие связанной с ним истории с грядущими в феврале будущего года выборами нового главы ФИФА, действующий пока президент которого Йозеф Блаттер некоторое время назад (в мае), уже, собственно, де-факто переизбранный на новый срок президентом ФИФА, вдруг объявил о своем решении уйти в отставку. Его заявление о намерении покинуть свой пост произошло на фоне инициированного американцами скандального расследования коррупции в самих верхах ФИФА.
На 26 февраля 2016 года назначены внеочередные выборы президента ФИФА, заявки от кандидатов принимаются до 26 октября. Одним из основных претендентов на этот пост является Мишель Платини, который ранее неоднократно нелицеприятно высказывался о руководстве ФИФА Йозефом Блаттером.