Словенец сменил в УЕФА прославленного француза

Словенец сменил в УЕФА прославленного француза
Без нескольких дней практически уже сорокадевятилетний глава Футбольного союза Словении Александер Чеферин на внеочередном конгрессе УЕФА в Афинах стал президентом УЕФА: ему отдали голоса 42 делегата из 55, включая, видимо, и президента РФС Виталия Мутко, который ранее заявлял о поддержке его кандидатуры. То есть за словенского экс-юриста не проголосовали всего лишь 7 человек. Его избрание прошло почти что на безальтернативной основе, поскольку ему оппонировал только один немолодой уже конкурент - 68-летний голландец Михаэл ван Прааг.
Голландец, по сообщениям некоторых СМИ, пытался, что называется, купить себе голоса футбольных европейских функционеров этакой легкой бравадой насчет своего возраста. Дескать, да, это правда: мне 68, но ребятам из «Роллинг Стоунз» уже по 70, а они собирают стадионы, и я также полон энергии. Однако это ему не помогло – бывший юрист из Словении его легко обошел.

дополнительные материалы
На Платини вытащили компромат

Но, видимо, и словенцу, чей футбольный багаж куда как скромен (согласно официальной его биографии, он и был-то всего-навсего в течении нескольких лет, в 2006-2011 годах, «членом правления люблянской «Олимпии», после чего в 2011 году был избран президентом Футбольной ассоциации Словении), никогда бы не видать поста президента УЕФА, если бы не скандальная история с отстранением знаменитого французского футболиста и, кстати, неплохого тренера Мишеля Платини. Случись честная борьба за пост руководителя УЕФА Платини вряд ли бы проиграл словенцу, но его заподозрили в коррупционных делишках, и теперь вместо отстраненного не только от руководства УЕФА, но и от всякой футбольной деятельности Мишеля Платини на оставшиеся два с половиной года от срока президентства Платини словенец.
дополнительные материалы
Куда теперь качнут качели

То есть ближайшие два с половиной года продолжать президентствовать в УЕФА мог бы Мишель, но теперь вместо него президентствует уже словенец Александер Чеферин.
Что даст его президентство европейскому футболу – на этот вопрос сложно ответить, но точный ответ на него даст сама жизнь.
Впрочем, судя по всему, словенец – человек спортивный, но не футбольный: некоторые СМИ утверждали, что у него имеется черный пояс по каратэ, и он якобы несколько раз пересекал пустыню Сахара – в большинстве своем на мотоцикле и один раз на авто.
Так что в руководстве УЕФА, ежели данная информация верна, этакий каратист-футболист, любящий бороться с пустыней.