Куда теперь качнут качели

Куда теперь качнут качели
Течение жизни известных спортсменов, ставших не менее известными не просто функционерами, а виднейшими спортивными руководителями, как и в игре, в которой они обрели благодаря мастерству славу, подобно «качелям»: взлеты в них чередуются с падениями, падения – новой попыткой вскарабкаться наверх. Мировые и отечественные СМИ нынче сообщили об очередном витке в жизни все еще пребывающего в ипостаси главы УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций) знаменитого атакующего полузащитника сборной Франции «восьмидесятых» и непревзойденного мастера по части пробития штрафных Мишеля Платини: поданную им апелляцию о пересмотре и отмене наложенного на него взыскания ФИФА в связи со знаменитой уже скандальной историей с похожей на взятку выплатой ему ушедшим в отставку экс-президентом ФИФА Зеппом Блаттером двух миллионов швейцарских франков в две тысячи одиннадцатом году в виде отстранения от любой футбольной деятельности на шесть лет рассмотрел Международный спортивный арбитраж, который в результате лишь на два года сократил общий срок его дисквалификации, и теперь по факту по решению Международного спортивного арбитража он дисквалифицирован в общей сложности на четыре года. А Мишель Платини полагал, что Международный спортивный арбитраж поддержит его тезисы о законности сделанной ему выплаты двух миллионов. Разочарованный Платини, как повествуют многочисленные СМИ, заявил, что окончательно и теперь уже бесповоротно уходит в отставку с поста руководителя УЕФА, но будет обжаловать решение Международного спортивного арбитража по его апелляции «в гражданскому суде Швейцарии». Некоторые СМИ при этом отмечают, что Мишель Платини из-за хитроватого решения высшего спортивного арбитража, лишь частично удовлетворившего иск знаменитого в прошлом футболиста, просто вынужден обжаловать вердикт Международного спортивного арбитража: из-за теперь уже четырехлетней дисквалификации Платини, считавшийся до скандальной ситуации с ним фаворитом на пост президента ФИФА вместо Блаттера, не сможет участвовать и в новых выборах президента ФИФА.

дополнительные материалы
Действительно победно и под ноль

futbolist Platini ne vedaet budushchegoНе исключено, впрочем, что Платини удастся опротестовать последнее арбитражное решение в гражданском швейцарском суде, хотя это и сомнительно. Но гипотетическая возможность такого вероятия имеется, и – кто знает, какой тогда завертится жизненный сценарий.
В спортивной жизни чудеса подчас случаются. К примеру, до недавнего времени «Спартаку», казалось бы, в российском футбольном чемпионате ничего еврокубкового уже не светит. Ан нет - что-то забрезжило: после того, как «спартачи» одолели на своем поле динамовцев со счетом три ноль, и вплотную приблизились к пятому месту, позволяющему играть в Лиге Европы, от «Локомотива» их отделяет всего-то пара очков.
Глядишь – «спартачи» и выйдут в еврокубковые по итогу нынешнего сезона.
Ну, а выглядело все для них еще недавно бесперспективно.