Свезет ли после ЦСКА Спартаку с Марибором

Этот вопрос окончательно проясниться после сегодняшней гостевой игры московского футбольного «Спартака» в европейской Лиге чемпионов в словенском Мариборе с одноименным клубом.
Судя по неровной - то заметно падающей, то выравнивающейся - игре прошлогоднего российского футбольного чемпиона в этом сезоне, «Спартаку» бы не помешало немножко такого же нежданно-негаданного фарта, снизошедшего накануне по воле судьи и обстоятельств на московский ЦСКА в гостевой игре группового раунда той же европейской футбольной Лиги чемпионов с лиссабонской «Бенфикой»: словенские команды по определению в последние годы непременно опасны для российских команд, и на уровне сборных не раз огорчали российских болельщиков.
Svezet li posle CSKA Spartaku s Mariborom2Некоторые отнюдь не беспочвенные опасения внушают нелады спартачей в нынешнем сезоне не то чтобы в отдельных матчах, а в целом в какой-то дерганной игровой практике столичной команды в этом году. Каких-то существенных претензий, быть может, нет лишь к голландскому бомбардиру спартачей Промесу, но и его игра - заметно тусклее прошлогодней.

Svezet li posle CSKA Spartaku s Mariborom3Посему удачи и фарту московскому «Спартаку» - совсем в сегодняшнем матче со словенской командой не помешали бы.
Можно сказать, что именно они вывезли вчера ЦСКА в игре с португальской «Бенфикой» в Лиссабоне к победе и добыче первых трех очков.
По идее-то, московские армейцы должны были вчистую проиграть:почти полтора тайма доминировала на поле Бенфика, и вполне заслуженно забила гол на пятидесятой минуте игры.
Братушки в Белграде выцарапали победу

Казалось, что португальская команда, что называется, наваляет московскому ЦСКА – быть может, даже и тройку-четверку голов: все шло к этому у усиливших давление на ворота ЦСКА игроков «Бенфики».
Но вот наступила шестидесятая минута матча, на которой ЦСКА не просто удалось продвинуться к воротам соперника, а произвести последовательно одну за другой пару атак, и армейский швед Вернблум едва не забивает гол красивым ударом через себя.
Выход вышел вносом

Svezet li posle CSKA Spartaku s Mariborom4Однако затем в игру вмешалась уже удача в лице судившего встречу испанского арбитра: не заметивший в первом тайме падения в штрафной ЦСКА игрока «Бенфики» Хариса Сеферовича и не назначивший пенальти в ворота армейцев судья – увидел основания для назначения пенальти в ворота «Бенфики» после того, как мяч после удара Березуцкого просто попал в руку защитнику лиссабонской команды. Он не играл специально рукой – мяч в его руку просто угодил.
Svezet li posle CSKA Spartaku s Mariborom6Пробивший пенальти Витинью не промахнулся.
Так - просто по какому-то счастливому стеченью обстоятельств - московский ЦСКА обрел очень даже неплохой для него ничейный счет.
А затем – на 71-й минуте каким-то чудом оказавшийся в пределах чужой штрафной армейский защитник Васин получает мяч после очень тонкой и четкой передачи Головина, делает – не смотря на внушительные свои габариты пируэт с разворотом и очень опасно бьет низом: португальский голкипер умудряется его отразить, но к мячу первым успевает вышедший на замену дебютировавший в этом матче в Лиге чемпионов двадцатилетний нападающий Тимур Жамалетдинов. Удар – и мяч поверх лежащего на поле вратаря «Бенфики» влетает в ворота португальской команды. 2:1! О таком почти сказочном развитии событий в матче вряд ли можно было мечтать за десять-пятнадцать минут до этого.
Однако играть оставалось еще уйму времени – «Бенфике» его могло хватить не только для сведения встречи к ничьей, но и для выигрыша.
И – у португальских игроков такие моменты были.
Но фортуна была на стороне ЦСКА, и армейцы дождались победы в гостевой игре.