Семак крупно проиграл Гуренко

Семак крупно проиграл Гуренко
После разгромного поражения «Зенита» в гостевой игре третьего квалификационного тура футбольной Лиги Европы от минского «Динамо» со счетом 4:0 интернет захватило слово «позор», на самом деле проигрыш – это, прежде всего, крупное тренерское поражение, это наставник «Зенита» Сергей Семак крупно проиграл в тренерской дуэли наставнику минского «Динамо» Сергею Гуренко. Потому как питерская команда по своей футбольной силе, составу исполнителей и потенциалу качеству игры никак не может четырехкратно уступать минчанам.
Semak krupno proigral GurenkoSemak krupno proigral Gurenko1Semak krupno proigral Gurenko2Сергей Семак почему-то выставил на игру странный состав, в котором не нашлось места ни Артему Дзюбе, ни другим футболистам основы, и это говорит о том, что у Семака изначально было неверное и отнюдь не реалистичное видение игры с соперником, которое сравнимо, быть может, с известной и извечной российской формулировкой: «да мы их шапками закидаем».


Да вот не закидали, а наоборот – минчане хорошенько наваляли «Зениту».
Semak krupno proigral Gurenko3Semak krupno proigral Gurenko4Semak krupno proigral Gurenko5Semak krupno proigral Gurenko6Гибельно для «Зенита» в самом дебюте игры допустил настоящий вратарский ляп голкипер зенитовцев поставленный в этот раз почему-то в ворота Семаком Юрий Лодыгин: и удар-то со штрафного «минского» серба Уроша Николича, бившего по воротам с приличного расстояния, не был очень уж сильным, а Лодыгин его – пропустил, потому что перед ударом слишком уж сместился в противоположный угол ворот, и когда мяч подлетал в притирку со штангой к линии ворот Лодыгин просто-таки толком не успел отреагировать и сгруппироваться, и с запозданием рванулся к мячу, в итоге тот и залетел в ворота.
Semak krupno proigral Gurenko7Semak krupno proigral Gurenko8Semak krupno proigral Gurenko9Semak krupno proigral Gurenko10Так минчане получили замечательную фору уже в самом начале матча, а зенитовцев – будто пыльным мешком по голове ударили, питерские футболисты играли так, будто пребывали в каком-то летаргическом сне, действовали как-то заторможено и медлительно.
Ну, и вратарь Лодыгин – мягко говоря, практически ни разу не выручил. Во всяком случае, во всех последовавших затем еще трех голах он – был просто статистом, наблюдавшим, как мяч влетает в его ворота. Лодыгин, кажется, даже и попытки прыжка, чтобы дотянуться до мяча, не предпринимал.
Semak krupno proigral Gurenko11Semak krupno proigral Gurenko12Semak krupno proigral Gurenko13Semak krupno proigral Gurenko14Едва ли не каждый второй стандарт у ворот питерцев завершался голом минского «Динамо»: что делала оборона зенитовцев, ответственная за центральный участок штрафной, - понять нельзя. Футболисты минской команды делали там, что хотели, голы были забиты на любой вкус, Semak krupno proigral Gurenko15Semak krupno proigral Gurenko16в том числе - и головой. А в одной из комбинаций минчане в атаке в штрафной «Зенита» отдали даже практически голевой пас пяткой.
3:0 – по итогам первого тайма, 4:0 – по итогам игры. Что характерно: при разгроме у зенитовцев не наскреблось даже и одного стопроцентного момента для того, чтобы забить, как говорится, гол престижа минскому «Динамо».
Странный матч – со странными тренерскими решениями Сергея Семака.
Какие-то математические шансы в домашней игре, коя состоится 16 августа, у зенитовцев преодолеть минчан по сумме двух матчей, разумеется, есть. И классные европейские команды типа «Реала», «Барселоны», «Ювентуса» выходили победителями по сумме двух игр и из более безнадежных по результатам первых игр ситуаций. Но проблема в том, что «Зенит» - это пока всего лишь тот «Зенит», который разгромно проиграл минскому «Динамо» четыре безответных мяча, и питерскую команду тренирует не Зидан, а Сергей Семак, который принял в минской игре по факту проигрышные решения.
pervaja igra sbornoj russia evro 2016 nichja anglia radost sluzkogo1Если он после безнадежного минского матча сможет настроить команду победить в домашней игре с таким выдающимся результатом, который позволит «Зениту» и дальше играть в Лиге Европы, - Сергей Семак, безусловно, обретет репутацию практически великого футбольного тренера.
Так это будет, либо по-иному, - это все станет очевидно через несколько дней, после второго матча с минским «Динамо». Если, конечно, до ответного матча Сергей Семак еще останется на тренерском мостике «Зенита».