Дзюба с партнерами сделали сказку былью

В Петербурге в ответном матче 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги Европы «Зенита» с минским «Динамо» сотворилась легенда, которую, без сомнения, будут еще долго передавать друг другу фанаты питерского клуба. Быть может, даже из поколения в поколение. Потому что после безнадежного, казалось, гостевого поражения в Минске со счетом 0:4 подопечным Сергея Семака нужно было – чтобы хотя бы дотянуть до дополнительных двух таймов – забить дома, в Питере, по меньшей мере четыре гола, и зенитовцы, причем - вдесятером после удаления Паредеса, это непосильную, в общем-то, задачу выполнили, а в двух футбольных дополнительных «овертаймах», после уже счета 4:1, когда питерцы пропустили совсем необязательный гол и представлялась, что фортуна переметнулась на сторону минчан, - вогнали еще четыре гола «Динамо», и по факту достигли рекордного в истории «Зенита» результата. Этот выдающийся результат в обозримой исторической перспективе, видимо, устоит многие еще годы.

Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu1Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu2Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu3Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu11А после первого тайма счет был всего-то 1:0. Забит этот гол зенитовским аргентинцем Леандро Паредесом со штрафного на 22-й минуте – причем с довольно острого угла, и в этом пропущенном голе, несомненно, есть вина голкипера минского «Динамо» Андрея Горбунова: Паредес просто перебросил вратаря белорусского клуба, а голкипер – даже и не попытался достать мяч и лишь проводил его Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu10Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu13взглядом до сетки ворот.
Но забивать «Зениту» нужно было еще, как минимум, три гола, не пропустив при этом в свои ни одного, а времени на это было мало – только один лишь тайм. Надежда на стадионе без зрителей забрезжила на 66-й минуте – после удара эквадорца Кристиана Набоа, замечательно забившим второй гол.
Семак крупно проиграл Гуренко

Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu4Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu5Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu9Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu12А через 9 минут наступила четырехминутка Артема Дзюбы – он на 75-й и 78-й минутах забил два гола подряд, и – «Зенит» самым фантастическим образом достиг недостижимого, но нужного результата: четыре ноль. Оба гола явились результатом и мастерства и воли к победе Дзюбы, этот футболист в этом легендарном для питерского клуба и российского футбола матче просто излучал стремление прорваться к воротам и забить.
Однако дополнительные таймы начались скверно для «Зенита» - на 99-й минуте игрок «Динамо» Сейду Яхая забил важный для минского клуба гол. Теперь зенитовцам нужно было в ответ забивать два гола, чтобы выйти в следующий раунд еврокубка. И тут вновь проявил себя Дзюба – он прошел по правому краю и с острого угла скорее ударил по воротам, нежели прострелил во вратарскую: голкипер Горбунов мяч в своих руках не смог зафиксировать, он отлетел к зенитовскому аргентинцу Себастьяну Дриусси, и его удар был точным. 5:1.
Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu6Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu7Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu8Dzyuba s partnerami sdelali skazku bylyu14115-я минута – Дзюба забивает гол с пенальти. Зенитовский словак Роберт Мак на 120-й уже минуте двумя забитыми голами (7-й по счету – с пенальти, 8-й – с игры) делает уже окончательным фантастический результат: 8:1.
Видимо, футболисты минского «Динамо» после крупного домашнего выигрыша психологически не были готовы к ответной игре. Ну, а вот тренер питерцев Сергей семак на сей раз сумел настроить на игру свою команду, и он на сей раз вдвойне выиграл у своего коллеги из минского «Динамо».
Но поход «Зенита» к настоящей футбольной Лиге Европы, по сути, еще только начался, питерцы пока даже не пробились еще в групповой этап.
И им в следующие соперники на пути к настоящей Лиге Европы попался норвежский клуб «Мельде», причем – совсем не слабый.