Германия докатилась

Парадокс: в гостевой игре на знаменитом «Стад де Франс» в Сен-Дени в футбольной Лиге наций игравшая гораздо лучше соперника сборная Германии проиграла 1:2 проведшей матч вовсе не по-чемпионски сборной Франции.
Но так бывает с великими сборными периода упадка, когда в их отлаженном прежде механизме вышло из строя нечто важное, и скорее всего - это неизбывный, казалось, прославленный немецкий характер, неизменно выручавший бундестим прежде в самых тяжелых и невероятных ситуаций, как это, к примеру, было на чемпионате мира 1982 года в Испании, когда немцы за каких-то 10 минут до конца матча проигрывали тем же французам с Жиресом и Тиганой 1:3, однако вышел на поле травмированный Карл-Хайнц Руменигге, и немцы по итогу вырвали победу, и дошли до финала.

Англичане возродили интригу

Germaniya dokatilas1Germaniya dokatilas2Germaniya dokatilas3Germaniya dokatilas4Germaniya dokatilas5Germaniya dokatilas6Можно, конечно, сказать, что сборной Франции в Сен-Дени подарил победу сербский судья Милорад Мажич, назначивший пенальти в ворота Мануэля Нойера из-за мнимого, по сути, нарушения, которого по факту-то не было, и Антуан Гризманн на 80-й минуте игры мастерски реализовал одиннадцатиметровый, забив свой второй гол в матче, и этот дубль его в итоге и принес победу сборной Франции.
Однако немецкая футбольная машина, будь она в порядке, наверняка справилась бы с этой футбольной несправедливостью, но в том-то и дело, что у бундестим механизм испортился, и разгромное поражение от голландцев 0:3, кое случилось буквально на днях, вовсе не было случайностью.
Без кого могут в Лиге наций

Germaniya dokatilas7Germaniya dokatilas8Germaniya dokatilas9Germaniya dokatilas10После проигрыша французам сборная Германии с одним-единственным всего лишь очком встала перед реальной перспективой вылета из группы сильнейших команд в Лиге наций в более низшую – под литерой «Б». И спасти летящий туда с огромным свистом литерный поезд сборной Германии может теперь только стечение обстоятельств.
Просто заменой прославленных игроков вроде Томаса Мюллера эта проблема, видимо, не решается. Хотя в первые минуты игры немецкая сборная очень даже замечательно прижала французов к воротам, и атаковала весьма опасно, и пенальти, назначенный в ворота французов на 13-й минуте игры, был справедлив и обоснован, и Тони Крос четко его реализовал на 14-й минуте, хотя и вратарь французов Уго Льорис едва его не отразил, дотянувшись до мяча, но – мяч все-таки от его руки скользнул в сетку.
Удивила и игра совсем не по-чемпионски игравшей сборной Франции. Чемпионам мира не удалась, по сути, ни одна скоростная атака. Не блеснул Килиан Мбаппе, которому партнеры так и не выдали нормального выверенного паса на его знаменитый скоростной прорыв. Разве что он выдал изумительный пас с врывавшимся в штрафную партнеру в эпизоде, который и привел к назначению пенальти в ворота немцев. Антуан Гризманн, который, хотя и забил Germaniya dokatilas11Germaniya dokatilas12Germaniya dokatilas13Germaniya dokatilasдва гола, на самом-то деле провел, мягко говоря, не лучший матч, особенно много ошибался он, теряя мяч в центре поля, и эти обрезы лишь чудом не привели к голам в ворота Уго Льориса. Просто у молодых игроков сборной Германии, заместивших после проигрыша сборной Нидерландов чемпионов мира-2014 года, не достало опыта этими ошибками воспользоваться.
Видимо, у французов начинается период поверки медными трубами, и его сборной Дилдье Дешама предстоит пройти. Потому что звание сильнейшей команды на планете нужно доказывать в каждой игре. В матче с немцами французам несколько повезло. Итог игры мог быть другим.