От прагматичных побед проигрывает зрелищность

В Европе двумя внешне разными по содержанию и счету финалами завершились розыгрыши самых престижных футбольных турниров - Лиги Европейских чемпионов и Лиги Европы: обладателем чемпионской Лиги стала тренируемая Хансом-Дитером Фликом немецкая «Бавария», получившая трофей в шестой раз за свою историю, а Лигу Европы - завоевала испанская «Севилья».
Германская команда в финале Лиги чемпионов одолела французский клуб «Пари Сен-Жермен» далеко не в искрометном стиле, как ею, к примеру, была разгромлена на пути к финалу «Барселона» с Лионелем Месси и Суаресом, а со скромным, но сугубо прагматичным счетом 1:0.

В содержательной части данного матча несколько причудливо сошлись волны доминирования в мировом футболе германского футбола из эпох середины семидесятых и начала девяностых и расчетливого футбола, с которым сборная Франции стала победителем чемпионата
мира 2018 года в РФ.
Бавария прошла к ПСЖ через Лион

Мюнхенская команда с лихвой продемонстрировала главные
качества знаменитой немецкой футбольной «машины» - командное, доведенное почти до машинерии взаимодействие, в котором «каждый сверчок» дюже сурово «знает свой шесток» и намертво перекрываются все ведущие к прорыву к своим воротам лазейки, и основанное на атлетизме и выучке методичное давление, при
котором от «железного» натиска проседает средняя линия и оборона соперников. Плюс к этому всему - еще и прагматический расчет,
который требует забить супротивникам мячи. Хорошо, конечно, забить, как можно больше, но если
соперник силен и не дает этого сделать, то - обязательно хотя
бы один.
Часто от реализации такого стиля проигрывает зрелищность футбола - потому что прагматизм и расчет «съедают» артистизм игры и ограничивают элемент импровизации. Они требуют от футболистов добиваться в первую очередь результата. Ну, а в финале - тем более. Особенно - в финале.
Впрочем, победить в финале хочется приверженцем любого стиля, а не только исконно немецкого. Практически все участники финалов рассчитывают на победу, держа в уме свой расчет. Возможно именно поэтому финалы футбольных турниров самого высокого ранга редко когда бывают зрелищными.
Но в первом тайме «Баварии» не удалось достичь результата, хотя и у ее футболистов имелись возможности забить гол.
Потому что у «ПСЖ», имевшего прекрасную группы атаки - из быстроного Килиана Мбаппе,
Неймара и Анхеля Ди Марии, имелся свой план на игру, как
добиться в нем победы.
Лион прошел к Баварии

Парижане в первом тайме довольно неплохо выходили из под прессинга «Баварии» и атаковали.
Но и они результативного успеха в первом тайме не добились.
Болельщики немецкого клуба по итогам первой половины игры, конечно, могли сетовать на то, что судья матча Даниэле Орсато не назначил одиннадцатиметрового в ворота парижан.
Однако и поклонники ПСЖ могли досадовать на упущенные моменты - к примеру, тем же Неймаром.
В корне изменил ситуацию второй тайм - наверное, Ханс-Дитер Флик нашел нужные слова для
своих футболистов, потому как футболисты «Баварии» с
самого начала второго тайма полностью завладели инициативой и самой игрой. Их целенаправленные атаки раз за разом накатывали на защищаемые Кейлором Навасом ворота ПСЖ, и защитники парижской команды испытывали сложности не только в обороне, но и при организации атак. Прежде чем отдать мяч партнеру и отправить его в атаку, защитникам ПСЖ приходилось сначала обводить соперника. Потому что футболисты немецкого клуба прессинговали их даже возле штрафной ПСЖ. В результате защита парижан часто ошибалась в передачах и теряла мяч.
А попытки парижан соорудить атаку - выглядели несколько беспомощными.
С такой игрой ПСЖ неминуемо шел к пропущенному голу.
Это событие произошло на 59-минуте:некогда игравший и за
ПСЖ французский форвард баварцев Кингсли Коман четко откликнулся на посланную ему Джошуа Киммихом верховую передачу и, оторвавшись от защитников французской команды, нанес четкий удар головой. Навас ничего не мог с этим ударом поделать.
Футболистам ПСЖ после пропущенного мяча вроде бы следовало кинуться в атаку - терять-то французской команде практически уже было нечего.
Но наступательные действия у ПСЖ не только не то чтобы не заладились - их вообще долгое время не было.
Во многом из-за невразумительных действий лидеров ПСЖ.
Неймар передерживал мяч и злоупотреблял обводкой, терял мяч.
Как-то весьма неэффективно пребывал на поле Килиан Мбаппе.
Когда и у того и другого вдруг прорезались редкие моменты - «Баварию» спасал вратарь мюнхенской команды Мануэль Нойер, отражавший в своем фирменном стиле их удары ногой.
В результате минуты матча неумолимо таяли, а у ПСЖ даже и, что называется, последнего решительного натиска на ворота Нойера не получилось.
В итоге германский прагматизм одержал победу.
Но победа «Баварии» и сам финал получился совсем не зрелищными.
Победа испанской «Севильи» над итальянским «Интером» со счетом 3:2 в финале Лиги Европы
вроде выглядит своеобразной противоположностью игре
«Баварии» с «ПСЖ» - хотя бы по количеству забитых в матче голов. Мячи и вправду были забиты в том матче красивые, причем - что интересно - большинство из них футболисты также забили головой.
Но и эту игру вряд ли назовешь эталонной.
Таковой ее можно назвать разве что по фантастическому невезению форварда «Интера» Ромелу Лукаку:именно он, подставив неловко свою ногу в штрафной «Интера» на 74-й минуте матча при ударе испанского игрока, стал автором гола в ворота своей команды и, по сути, виновником проигрыша «Интера» в финале Лиги Европы.
В плане невезения действия Лукаку, видимо, действительно выглядят эталонными.
Но не действия других футболистов итальянской команды, которые после 74-й минуты так и не смогли отквитать гол.
А футболисты «Севильи» - после того, как забили с помощью Лукаку третий гол и повели в счете - в концове откровенно тянули время.
И в своем расчете - не ошиблись.
Похоже, расчет и требование результата становятся вновь доминантами в современном футболе.
Как во времена, когда на поле играл знаменитый форвард «Баварии» Гердт Мюллер и немецкий футбол доминировал в мировом футболе.
Но тогда был хотя бы Гердт Мюллер, забивавший невероятные, своеобычные и где-то даже уникальные мячи.
Даже и в финале чемпионата мира.
Отличавшийся за счет этого результативностью в том же кубке европейских чемпионов.
Такой равнозначной фигуры - по меньшей мере, в составе «ПСЖ» и «Интера» - в завершившихся финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы не нашлось.
Да и, видимо, в победивших «Севилье» и «Баварии».
Расчет и прагматизм - они часто идут в ущерб не только красоте и зрелищности, но и - своеобычности.
Это и ранее много раз случалось и на чемпионатах мира, чемпионатах Европы, Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге Наций, Суперкубке Европы, Кубке Америки по футболу, Кубке Африки по футболу, кубке Конфедераций и даже в чемпионате России по футболу и Кубке России по футболу.