Мобилу жены и деньги соседей чебоксарец унес условно

Мобилу жены и деньги соседей чебоксарец унес условно
Суд признал 32-летнего жителя Чувашии виновным по статье за кражу (ч.3 ст.158 УК РФ) и приговорил его к восемнадцати месяцам условно с испытательным сроком в 2 года.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, пьяный осужденный летом 2022 года украл из квартиры своей экс-жены сотовый стоимостью 5 тысяч рублей, зарядник к нему и связку ключей.
После этого он из жилища бывшей супруги через балкон залез к соседям, у которых похитил 60 тысяч рублей.
Признавший свою вину осужденный добровольно возместил нанесенный его кражей ущерб, а суд принял во внимание наличие у него на иждивении малолетних детей и не стал отправлять его в колонию.
Помимо этого республиканский надзорный орган повествует и о ряде других свершений чувашских прокуроров.
В частности, новочебоксарские прокуроры в суде через суд добились вписания в трудовую книжку дворнику школы трудового стажа за время ее работы в образовательном учреждении в апреле 2022 года и предоставления сведений об этом в Пенсионный фонд.
А сотрудники Шумерлинской межрайонной прокуратуры - также через иск в суд - обязали горадминистрацию Шумерли организовать на территории города специализированный приют для содержания бездомных животных.
Сейчас проект для бездомных животных уже разрабатывается, посяняет прокуратура Чувашии.
Отметим, что такого рода приют для бездомных животных Шумерли, видимо, является весьма актуальным, поскольку надзорный орган и ранее неоднократно поднимал о нем вопрос (см. заметки на сайте).


Ну, а прокурор Чувашии Андрей Фомин выступил в Чувашском госуниверситете на приуроченной к столетию Верховного суда Чувашии Международной научно-практической конференции «Российское правосудие: история, современность и тенденции развития».
Докладчик отметил, что «суды, как и органы прокуратуры, являются неотъемлемой составной частью юридического сообщества нашей страны» и что именно в ежедневной практике «судов, прокуратуры, правоохранительных органов, адвокатуры и «общегражданских юристов» складывается правоприменительная практика на территории всей России».
«При этом научные, образовательные учреждения, такие как Чувашский госуниверситет, также принимают в этой работе существенное значение – прорабатывая теоретические аспекты правоприменения.
В работе конференции приняли участие руководители и сотрудники различных юридических ведомств республики, ближайших регионов и приграничных стран, а также студенты.
Так, на дискуссионных площадках мероприятия выступили прокурор Московского района г.Чебоксары Николай Осипов, заместитель начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Чувашии Александр Канцеляров и старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Чувашии Денис Висков.
Секции конференции были посвящены вопросам судебной защиты прав и свобод, модернизации гражданского законодательства, развития административного права и процесса, современным проблемам уголовного процесса, совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, изучению зарубежного опыта правового регулирования, правоприменения и др.
По материалам конференции в издательстве Чувашского госуниверситета издан сборник научных трудов,- повествует прокуратура Чувашии.
Между тем, руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин запланировал часовой (с 11.00 до 12.00) личный прием граждан в Канаше в здании Канашского межрайонного следственного отдела, анонсирует СУ СКР по Чувашии.