Без главного вратаря и форварда

Без главного вратаря и форварда
Бывает много шума из ничего, а бывает – и из чего, в том числе – и в футбольной жизни.
На первый свой официальный матч после домашнего чемпионата мира по футболу в новом большом турнире – так называемого группового этапа футбольной Лиги наций – со сборной Турции сборная России полетит без бессменного вратаря и капитана Игоря Акинфеева и провалившего своей неудачной игрой мундиаль нападающего Федора Смолова. Отсутствие Акинфеева тренер россиян Станислав Черчесов объяснил тем, что у голкипера «плановый медосмотр в Германии», так просто совпало. А вот отсутствие в составе считавшегося перед домашним первенством главной ударной силой в атаке россиян Федора Смолова – тренерской заботой о совсем недавно перешедшем в новую команду (московский «Локомотив») игроке, вокруг которого «было много шума». Смолов, хотя и забил в воскресенье великолепный гол, пока только закрепляется в новом клубе, и «дергать» футболиста, которому, возможно, и на поле в матче с турками выйти бы не пришлось, в этот непростой для него момент – «неправильно». Смолову – по мысли Станислава Черчесова – важнее закрепиться в «Локомотиве», вновь обрести свою лучшую игру, отойти от действительно большого «шума» вокруг экс-форварда «Краснодара». Ему, как считает главный тренер российской сборной, полезно будет некоторое время провести в ситуации перешедшего перед домашним мировым первенством в тульский «Арсенал» Артема Дзюбы, обрести психологическую уверенность после перехода в новый клуб, а там – и в сборной, коль все наладится, поиграть доведется.


Возможно, стратегия Черчесова в отношении Федора Смолова – и правильная.
дополнительные материалы
Дюйм отделил россиян от полуфинала

Ну, а вот сможет ли сборная России показать качественную игру с турками – на данный вопрос пока нет ответа. Он будет получен – лишь, что называется, эмпирическим путем, через реальный матч сборной Турции.
Затем – после игры с Турцией – будет еще любимая Черчесовым контрольная игра с чехами.
В составе – не считая отсутствия Акинфеева и Смолова – не такие уж и большие перемены.
Есть разыгравшийся в первых турах российского первенства и еврокубка Артем Дзюба, имеется «испанец» Денис Черышев. Но - нет травмированного 8 августа выступающего за «Монако» самого дорогого на сегодняшний день российского футболиста экс-армейца Александра Головина. Нет братьев Миранчуков. Возвращены Черчесовым пропустивший домашний чемпионат мира спартаковец Георгий Джикия и вратарь московского «Динамо» Антон Шунин.
Однако набор фамилий – не гарантирует приемлемого результата в матче.
Его может гарантировать – лишь качественная игра с нужным элементом футбольного фарта.
Без фарта иногда – никуда.
Словом, 7 сентября взглянем на то, какова сейчас сборная России по футболу.