Открыли формы движения экзопланеты и золотых рыбок

Открыли формы движения экзопланеты и золотых рыбок
Все в мироздании как-то движется, но форма движения и сам движущийся объект в какой бы то ни было форме - пребывают в разном движении и форме.
И во всем этом, несомненно, имеется некий конкретный смысл.
Потому как форма, как давненько уже отметили поэты, - это тоже содержание.
И это, быть может, один из законов эволюции вселенной.
Вот французские астрономы, в частности, открыли движущуюся вот уже на протяжении многих миллионов лет своей эволюции по орбите вокруг своей так называемой родительской звезды по необычной траектории планету необычной формы в созвездии Геркулеса.


У нее, как предполагают французские деятели науки, сильно деформированная форма, это следствие, как они предполагают, действия так называемых приливных сил от родительской звезды, коя на на пару сотен градусов горячее и в одну целую и семь десятых раз по размерам больше, чем Солнце, и от не нее самой.
В результате те приливные силы так мощно вытянули и растянули внешнюю форму планеты, что она оказалась сильно деформированной.
Но сильная деформированность формы при этом не мешает планете в ходе своей эволюции совершать свое движение по орбите, огибая по ней родительскую звезду.
В аналогичных случаях наука предполагает, что те самые приливные силы приводят другие находящиеся почти в таком же положении планеты к неумолимой катастрофе: они неизбежно сокращают орбитальный период таких планет, и те в итоге - поглощаются, причем своей же. как правило, родительской звездой.
Однако - не в этом случае. Эта необычная планета (WASP-103b, так называемый газовый гигант, в два раза габаритнее, больше, Юпитера и раза в полтора массивнее Юпитера) знай себе оборачивается вокруг родительской звезды даже менее чем за сутки, но - что удивительно - не сближается с родительской звездой, а, наоборот, удаляется.
То есть - по факту убегает от поглощения и удаляется от родительской звезды, будто планета осознает, что сближение с родительской звездой, сокращение орбитального периода чревато гибелью.
Об этом интересном движении планеты с необычной формой повествуют в своих пересказах публикации в Astronomy & Astrophysics специализирующиеся на открытиях науки издания.
otkryli formy dvizheniya ekzoplanety i zolotyh rybok1Но их разгадку, то есть смысл такого эволюционного движения планеты деятели науки пока еще не раскрыли, это им предстоит еще сделать.
Движение как таковое в мироздании - вообще чрезвычайно разнообразно и многообразно.
Оно может даже создаваться и управляться буквально мощью интеллекта плавающих в аквариуме так называемых золотых рыбок.
Израильские деятели науки соорудили снабженный специальной камерой аквариум на колесах: камера отслеживала движение рыбок в аквариуме и отдавала мотору сигнал двигаться в том направлении, куда глядит рыба.
Дабы взгляды рыб были осмысленными и целенаправленными, рыбок научили стремится к окрашенной в розовый цвет доске. За это рыбок поощряли - кормом. Так они усвоили, что глядение на доску сулит им выдачу стимула (корма).
Ну, и камера с прогрессом обучения рыбок начала отдавать мотору более осмысленные, целенаправленные сигналы.
Об этом эксперименте повествует в своем пересказе публикации в Behavioural Brain Research вездесущая «Наука и жизнь».
«В конце концов, аквариум вынесли из комнаты, и оказалось, что рыбы не прочь исследовать окружающий мир, даже если исследовать его приходится таким необычным способом. С одной стороны, эти эксперименты демонстрируют нам возможности рыбьего мозга в смысле решения нестандартных задач. С другой — на ум неизбежно приходят тараканьи бега, блошиные цирки и Шнобелевская премия,- слегка иронизирует в своем пересказе «Наука и жизнь».
Но все ли, собственно, известно об эволюции и способностях рыбок, в том числе и золотых, человеку?
Вероятно, здесь еще есть место для открытий.