Линзы для очевидности

Линзы для очевидности
Действительность может быть совсем не той, как представляется, а очевидность – рождаться неожиданно.
Во всяком случае, в мире невообразимо далеких пульсаров и бесконечных пока поисков панацеи от разных видов раков.
Штатовские научные специалисты, к примеру, выяснили, что с раком крови можно пытаться бороться – через химиотерапию – посредством применения препаратов для понижения уровня липопротеинов в крови, об этом повествует в своем пересказе опубликованных в Science Translational Medicine результатов исследований американских специалистов «Лента.ру».
В частности, научные специалисты успешно применили на больных мышах комбинированную терапию с применением препарата, именуемого «симвастатин». Оказалось, что он «повышает эффективность противоопухолевого препарата венетоклакса в мышиной модели хронического лимфолейкоза»: у ученых при комбинированной терапии получилось усилить «апоптоз опухолевых клеток», это увеличило «продолжительность жизни» больных мышат.


Linzy dlya ochevidnosti1Ну, а специалисты, работающие на 300-метровом радиотелескопе в Аресибо (Пуэрто-Рико), нашли, можно сказать, буквальную очевидность для изучения пульсаров в невообразимо далеких космических глубинах. Они углядели своеобразные «линзы», которые дают ученым возможность рассмотреть пульсар детальнее. С их помощью исследователи даже сделали ряд важных научных подтверждений. Об этом повествуют в своем пересказе открытий ученых «Элементы».
Работающие с радиотелескопом астрономы «исследовали излучение от одного из миллисекундных радиопульсаров, относящегося к классу «черных вдов»».
«Постепенно разрушая своим мощным ветром маломассивную звезду-компаньона, этот пульсар создает плазменную оболочку вокруг двойной системы, которая, в свою очередь, действует наподобие неоднородного «стекла», собранного будто бы из множества линз. Эти линзы позволили рассмотреть пульсар детальнее и подтвердить, например, что его излучение действительно рождается в двух разных областях,- повествуют в своем пересказе «Элементы».
дополнительные материалы
Проще шляпы

Такую эволюцию пульсаров теперь через те «линзы» собираются наблюдать астрономы.