Анализ мтДНК расскажет, где мы были

Анализ мтДНК расскажет, где мы были
Что есть и будет – об этом помимо гадалок отлично ведают политики.
Какими мы были, как поется в одной и до селе популярной песне, рассказывают легенды.
Наука часто опровергает легенды, иногда, впрочем, находя и им подтверждение.
Потому что для науки важна не красивая история сама по себе, а то, что на самом деле было и есть.
Имеется и такое коловращение веществ в природе, и такая есть эволюция.
Analiz mtDNK rasskazhet gde my byli3К примеру, «Элементы» в пересказе результатов опубликованных в Nature исследований группы американских и голландских астрофизиков, посвященных подтверждению эйнштейновской теории гравитации (общей теории относительности, ОТО) на основе шестилетних наблюдений «за тройной системой PSR J0337+1715, центральная часть которой образована парой из миллисекундного радиопульсара и белого карлика, вокруг которых на большом расстоянии обращается белый карлик покрупнее, причем все три звезды движутся почти в одной плоскости по практически круговым орбитам», развенчивают красивую легенду про то, что «Галилей при свидетелях опроверг Аристотеля, сбрасывая шары разного веса с колокольни» известной Пизанской башни (пизанского Собора Санта-Мария Ассунта), поскольку этому нет подтверждения ни в документах, ни в трудах самого Галилея.

дополнительные материалы
Ученые вникли в утерю равновесия

Однако в сегодняшнем пересказе опубликованных PloS ONE результатов исследований румынских ученых окрестностей крепости Капидава «Элементы» подтверждают другую легенду – про то, что данная местность в античные и средневековые времена являлась перекрестком, на коем не только встречались, а и совместно проживали европейские и азиатские народы, представители которых имеют отношение к Аравийскому полуострову и северо-восточной части Африки, Японии, Корее, Китаю и Монголии.
дополнительные материалы
Младенцы узнают мироздание срединой уст

Analiz mtDNK rasskazhet gde my byli4Ученые произвели радиоуглеродный анализ 11 найденных в той местности сравнительно хорошо сохранившихся скелетов – он показал, что эти люди жили в десятом веке нашей эры, в интервале 880–990 годов. Однако куда как более важны результаты анализа митохондриальной ДНК останков.
«В трех случаях из этих восьми митохондриальный геном оказался принадлежащим к гаплогруппе H, самой распространенной среди населения современной (и не только современной) Европы. Еще в двух случаях обнаружилась характерная для Европы гаплогруппа U, и в одном — более редкая, но тоже преимущественно европейская гаплогруппа V,- отмечается в пересказе.
Но вот находившиеся в близком родстве «взрослые мужчина и женщина» являлись носителями «гаплогруппы R0», возникшей на Аравийском полуострове (сейчас она более распространена «на Ближнем Востоке» и на северо-востоке Африки; в Европе ее носители также есть, но – они редки).
Однако самый удивительный результат был получен от анализа митохондриальной ДНК двух детей – они принадлежали к «характерной в первую очередь для Азии» гаплогруппе N.
Analiz mtDNK rasskazhet gde my byli«Субгаплогруппа, носителями которой они были, называется N9a. Эта субгаплогруппа — не просто азиатского, а центральноазиатского происхождения. В наше время она чаще всего встречается в Японии, Корее, Китае и Монголии. Есть и археологические данные: обладателем субгаплогруппы N9a оказалась женщина, скелет которой нашли в районе Красноярска и время жизни которой датируется железным веком (интервал 100–400 гг. до н. э.). Несколько скелетов с митохондриальной ДНК этой группы было обнаружено и в Европе; более древние из них, видимо, связаны с проникновением сарматов, а более молодые — с нашествием венгров, которое было остановлено немцами как раз в X веке. Нынешняя находка представителей субгаплогруппы N9a в Добрудже документально показывает, что пришельцы из глубин Азии проникли и туда. Это могли быть авары, булгары, венгры или печенеги — выбор большой, и точнее тут пока не скажешь,- повествуют «Элементы».
Такую вот по-своему интересную эволюцию показали исследования румынских ученых.
Примечательно, что и булгары там могли быть.