Надзор Чувашии отметил международные дни

Надзор Чувашии отметил международные дни
В сегодняшнем, 11 декабря 2017 года, комплекте официальных повествований самого главного в Чувашии надзорного органа прокуратура Чувашии сообщает о приговоре занимавшемуся культивированием наркотических растений жителю Ибресинского района, разрешении на проведение начальником отдела (инспекции) в Чувашской Республике Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта внеплановой проверки занимающейся в Чувашии реализацией автомобильного топлива фирмы, возбуждении уголовного дела по требованию прокуратуры Батыревского района против смошенничавшего в отношении инвалида второй группы юриста, который обманул обратившегося к нему инвалида при покупке жилья, а также о том, как спецпрокуроры Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в рамках Международного дня борьбы с коррупцией поучаствовали в учебно-методических сборах сотрудников исправительных учреждений в УФСИН по Чувашии, в ходе которых изучалось законодательство о противодействии коррупции, а также про то, какими конкретными мероприятиями чувашские прокуроры отметили Международный день инвалидов.

КУЛЬТИВАТОР НАРКОТИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ ОТРАБОТАЕТ 200 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЧАСОВ

delo o prodazhe spajsaМировой суд Ибресинского района признал местного жителя виновным по статье за незаконное культивирование наркотических растений (ч.1 ст.231 УК РФ) и приговорил его к отработке двухсот часов на обязательных работах, сообщает прокуратура Чувашии.


Как установили суд и дознание по делу, осужденный «обнаружил» в июне 2017 года в своем огороде «всходы растения, содержащего наркотические вещества», однако их не уничтожил, а, наоборот, стал их «культивировать», и к сентябрю 2017 года у него уже было 58 кустов таких растений. Их обнаружили у него в городе полиция и изъяла.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о согласовании республиканской прокуратурой начальнику отдела (инспекции) в Чувашской Республике Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта внеплановой проверки занимающейся в Чувашии реализацией автомобильного топлива фирмы.

ТОПЛИВНОГО КОРОЛЯ ВНЕПЛАНОВО ПРОВЕРИТ РОССТАНДАРТ

starodavnij GobsekПрокуратура Чувашии дала добро руководству чувашского отдела Росстандарта на внеплановую выездную проверку реализующего в Чувашии автомобильное топливо предприятия, а основания для нее дали «сведения о поломке легкового автомобиля вследствие некачественного топлива марки АИ-92, залитого на автозаправочной станции» в Чебоксарах, уточняет прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании. То есть – сейчас имеются подозрения на реализацию со стороны фирмы в Чувашии, мягко говоря, некачественного топлива.


Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по требованию прокуратуры Батыревского района против смошенничавшего в отношении инвалида второй группы юриста, который обманул обратившегося к нему инвалида при покупке жилья.

ПРОКУРАТУРА ИНИЦИИРОВАЛА ДЕЛО ПРОТИВ ОБМАНУВШЕГО ИНВАЛИДА ЮРИСТА

Прокуратура Батыревского района отменила незаконное решение полицейского дознавателя межмуниципального отдела МВД РФ «Батыревский» об отказе в возбуждении plutovstvoуголовного дела по факту мошенничества в отношении инвалида второй группы, в результате «органом следствия возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере)», сообщает прокуратура Чувашии.
istoriya pro ogranichenie vozmozhnostiФигурантом по нему проходит юрист, которого, собственно, и подозревают в мошенничестве, а потерпевшим по делу признан инвалид второй группы, нуждающийся «в улучшении жилищных условий», который и обратился к юристу «за получением правовой помощи при покупке жилого помещения за счет полученной им единовременной денежной выплаты на приобретение жилья».


А юрист инвалида – обманул.
«С целью хищения части денежных средств, предназначенных для приобретения жилья, юрист нашел в с.Батырево квартиру, стоимость которой была в два раза меньше размера полученной инвалидом единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Юрист убедил инвалида приобрести данную квартиру, а разницу между размером выплаты и стоимостью квартиры передать ему. Полученные денежные средства юрист использовал по своему усмотрению,- разъясняет прокуратура Чувашии суть мошенничества юриста, подчеркивая при этом, что ход расследования по делу «находится на контроле прокуратуры района».
В двух других своих официальных повествованиях прокуратура Чувашии повествует о том, как спецпрокуроры Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в рамках Международного дня борьбы с коррупцией поучаствовали в учебно-методических сборах сотрудников исправительных учреждений в УФСИН по Чувашии, в ходе которых изучалось законодательство о противодействии коррупции, а также про то, какими конкретными мероприятиями чувашские прокуроры отметили Международный день инвалидов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДНИ НЕ ПРОШЛИ МИМО ПРОКУРАТУРЫ ЧУВАШИИ

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией спецпрокуроры Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поучаствовали в учебно-методических сборах сотрудников исправительных учреждений, в ходе которых изучалось законодательство о противодействии коррупции, сообщает прокуратура Чувашии.
Те самые сборы проходили в УФСИН по Чувашии, и в них поучаствовали «заместитель начальника УФСИН подполковник внутренней службы Дмитрий Матвеев, начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН подполковник внутренней службы Наталья Комарова, а также доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминологии и правоохранительных органов Чебоксарского кооперативного института, член диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Нижегородской академии МВД России, член общественного совета при УФСИН Михаил Кириллов», уточняет республиканский надзорный орган.

prokuratura CHuvashii povestvuet2«Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики старший советник юстиции Петр Филиппов проинформировал участников мероприятия о результатах прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции в исправительных учреждениях республики, а также затронул вопросы своевременного исполнения плановых мероприятий в данной сфере,- повествует прокуратура Чувашии.

Кроме того, чувашские прокуроры не оставили без внимания и ежегодно отмечаемый третьего декабря Международный день инвалидов, и «в период с 27 ноября по 1 декабря 2017 года» провели «ряд» посвященных ему «мероприятий», докладывает прокуратура Чувашии всей мировой прогрессивной общественности.

«Прокурорами городов и районов республики, руководителями структурных подразделений аппарата прокуратуры республики осуществлен выезд в 32 учреждения социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов. В ходе выездом проведены консультации граждан по интересующим их вопросам, а также дана оценка условиям пребывания обеспечиваемых лиц.
delo o korrupciiПрокурором Чувашской Республики принято участие в заседании проведенного Главой Чувашской Республики «круглого стола» по теме «Все мы разные, но мы вместе».
prevyshenie polnomochij v predstavlenii hudozhnikaРаботниками городских и районных прокуратур совместно с представителями иных ведомств, общественных организаций проведено 83 мероприятия, в том числе в форме «правовых часов», «круглых столов», консультаций, бесед, «горячих линий», направленных на правовое просвещение населения по вопросам соблюдения законодательства о защите прав инвалидов. Особое внимание было уделено проблеме реализации прав инвалидов на доступную и беспрепятственную среду.
Работники прокуратуры г. Новочебоксарска и Чебоксарского района в ходе массовых мероприятий с участием лиц с ограниченными возможностями, проведенных в соответствующих муниципальных образованиях, провели выступления по теме «Доступная среда для инвалидов – правовые основания».
В преддверие Международного дня инвалидов 1 декабря 2017 года органами прокуратуры республики был проведён приём граждан по вопросам соблюдения прав людей с ограниченным возможностями. Обеспечивалась работа «горячих» телефонных линий по вопросам разъяснения положений законодательства в указанной сфере.
Всего в рамках указанных мероприятий в органы на приём обратилось 50 граждан, которым даны разъяснения правового характера, по 13 обращениям по вопросам соблюдения жилищного и пенсионного законодательства, социального обеспечения и предоставления льгот и иным вопросам организованы проверки.
По выявленным в ходе выездов в учреждения социального обслуживания нарушениям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, противопожарной безопасности и другим нарушениям прокурорами внесено 7 представлений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях,- докладывает прокуратура Чувашии.

Такова сегодня, 11 декабря 2017 года, общая картина – по официальным повествованиям прокуратуры Чувашии.