На половину вышло 20 минут футбола

По идее, в игре под названием футбол в стадии плей-офф, игре на вылет, красота и качество демонстрируемого футбола должны неуклонно возрастать.
Потому что на групповой стадии вроде как более слабые команды уже покинули чемпионат Европы по футболу, в нем в принципе-то должны остаться более качественные команды, которые в игре без страха и упрека и дрожания в коленках и поджилках должны ринуться покорять дающуюся только раз в четырехлетие футбольную вершину.
Демонстрируемый оставшимися в турнире командами футбол, по идее, просто обязан являть образчики сказочной красоты футбола, возобладания все сокрушающей атаки над обороной, праздником забивания голов.

Остались 16 проходных

Na polovinu vyshlo 20 minut futbola1Но в турнирах калибра Евро-2020, чемпионата мира по футболу, Кубка Америки по футболу или того же Кубка Африки по футболу отчего-то Na polovinu vyshlo 20 minut futbola2практически всегда вступает в свои права футбольный парадокс, по которому на стадии плей-офф Na polovinu vyshlo 20 minut futbola3особой футбольной красоты и блистательных атак, собственно, мало, а есть много не очень веселой футбольной оборонительной, разрушающей уже в самом зародыше атаки работы. На турнирах такого калибра в стадии плей-офф по тому парадоксу редки по-настоящему яркие моменты и отнюдь не редки ошибки с промахами футболистов, команд и тренеров.
Выбивон с прилетом состоялись

Евро-2020 в стадии одной восьмой финала не избежал данного парадокса.
Если всмотреться в половину уже сыгранных в одной восьмой финала матчей, то, пожалуй, лишь два назначенных судьей после отыгранных командами 90 минут основного времени дополнительных овертайма в матче сборной Италии со сборной Австрии в какой-то мере противостоят тому парадоксу.
Потому что в том матче были 20 минут настоящего и бескомпромиссного футбола, живейшей игры, в которой команды стремились отыскать футбольное счастье у ворот соперника.
Na polovinu vyshlo 20 minut futbola4Однако два тайма основного времени матча прошли во внутренне напряженной, но внешне визуально довольно скучной игре. У сборной Na polovinu vyshlo 20 minut futbola5Италии никак не получались атакующие действия, фирменные итальянские атаки имени Роберто Na polovinu vyshlo 20 minut futbola7Манчини, которыми его команда столь приятно удивила специалистов и болельщиков в играх на предварительном этапе. Из всех итальянских действий на поле в два основных тайма запомнился, пожалуй, лишь удар угодившего в штангу ворот австрияков Чиро Иммобиле. Да и тот получился несколько спонтанно, он состоялся по футбольному наитию самого Иммобиле, а не в результате неких общих командных атакующих усилий сборной Италии.
А вот австрийцы временами смотрелись даже лучше итальянцев, и они на на исходе шестьдесят пятой минуты основного времени матча забили даже отличный гол от Марко Арнаутовича. Австрияки бросились поздравлять друг друга, однако бригада арбитров на системе WAR определила микроскопическое положение игры у Арнаутовича, и взятие ворот судья отменил.
Na polovinu vyshlo 20 minut futbola8Основные же события в игре итальянцев с австрияками начали происходить уже во время двух назначенных судьей после нулевой ничьей по Na polovinu vyshlo 20 minut futbola9итогам двух основным таймов дополнительных таймов. На 95-й минуте первого дополнительного тайма Na polovinu vyshlo 20 minut futbola10вышедший на замену итальянец Федерико Кьеза отлично обработал передачу ему партнера в штрафной австрийцев и с довольно острого угла нанес хлесткий удар по диагонали - в результате мяч затрепыхался в сетке ворот сборной Австрии.
В прошедшую после этого десятиминутку австрияки после пары минут растерянности попытались изменить течение матча, однако на 105-й минуте игры - вновь были наказаны итальянцами: это замечательно просочившийся к воротам сборной Австрии, получивший мяч молодой Маттео Пессина четко и неотразимо пробил по воротам голкипера австрияков Даниэля Бахманна. Счет в игре до истечения оставшихся минут второго дополнительного тайма стал практически уже безнадежным для сборной Австрии - 2:0 в пользу итальянской сборной.
Na polovinu vyshlo 20 minut futbola11Однако подопечные Франко Фода - ринулись на последний штурм. В итоге высоченный форвард сборной Австрии Саша Калайджич на 114-й Na polovinu vyshlo 20 minut futbola12минуте матча сумел так виртуозно сложиться и подстроиться под посланный партнером низко летящий Na polovinu vyshlo 20 minut futbola13мяч в штрафной сборной Италии, что невероятным образом дотянулся даже не головой, а затылком в падении, и в этом почти фантастическом полете посереди скопления обступивших его со всех сторон итальянских игроков послал мяч по косой дуге в найденную брешь, и отличный вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма сумел дотронуться до мяча только лишь тогда, когда тот уже оказался в сетке его ворот.
У сборной Австрии имелись еще пяток минут, но австрийцам уже ни везения, ни времени не хватило, чтобы отквитаться.
Это, собственно, и были 20 минут настоящего футбола из всего массива прошедшей уже половины матчей на Евро-2020 в одной восьмой финала.
В других играх, по сути, яркого футбола не случилось.
Na polovinu vyshlo 20 minut futbola14К примеру, в игре сборной Дании с Уэльсом датчане по факту оказались на голову выше валлийцев. Сборная Уэльса уже изначально отдала Na polovinu vyshlo 20 minut futbola15всю инициативу сборной Дании. Видимо, тренерский штаб сборной Уэльса рассчитывал на удачу в Na polovinu vyshlo 20 minut futbola16какой-то из отдельно взятых контратак. Но они у валлийцев не задались с самого начала. Игроки сборной Уэльса играли в очень пассивный футбол, и даже беготня по всему полю их лидера - Гарета Бэйла - не приносила никакого позитива.
А тут еще случилось удаление судьей игрока сборной Уэльса - за в принципе-то и не столь и очевидное грубое нарушение.
После этого неудачный футбол сборной Уэльса и вовсе развалился, особенно - уже на заключительной, завершающей стадии матча.
Датчане в итоге наклепали сборной Уэльса целых четыре гола.
По итогам этой игры возник вопрос про то, как, собственно, сборная Уэльса вообще смогла пройти в одну восьмую финала.
Na polovinu vyshlo 20 minut futbola17Удаление с поля игрока стало главным событием в матче и сборной Нидерландов со сборной Чехии - российский арбитр этой проходившей в Na polovinu vyshlo 20 minut futbola18Будапеште встречи Сергей Карасев на 55-й минуте игры принял неоднозначно воспринимаемое Na polovinu vyshlo 20 minut futbolaболельщиками решение об удалении с поля за так называемый фол последней надежды игрока голландцев Маттейса де Лигта.
В борьбе в непосредственной близи к штрафной сборной Нидерландов с нападающим сборной Чехии Патриком Шиком Лигт опережал чеха по позиции и был впереди него на полкорпуса к мячу, но споткнулся и, заваливаясь на газон, смахнул мяч рукой.
Сначала судья Карасев показал де Лигту желтую карточку. Но бригада арбитров на WAR попросила его отсмотреть эпизод, полагая, что есть повод для показа красной карточки. Сергей Карасев эпизод отсмотрел - после этого переменил свое прежнее решение, предъявив де Лигту уже красную карточку.
Непосредственно со штрафного за это нарушение сборная Чехии извлечь выгоду не смогла, но в силу этого решения судьи чехи выиграли матч у голландцев, причисляемых до игры к безусловным фаворитам и игры и турнира.
Сборная Чехии буквально додавила сборную Нидерландов имеющимся большинством. Вначале Томаш Голеш на 68-й минуте ударом головой в штрафной сборной Нидерландов сумел забить гол голландцам, а на 80-й минуте игры лучший бомбардир сборной Чехии Патрик Шик завершил ударом низом в угол ворот сборной Нидерландов в касание отличную комбинацию чехов.
Этот гол по факту оформил победу Чехии в одной восьмой финала на Евро-2020 над оставшейся вдесятером сборной Нидерландов.
На самом-то деле поражение нидерландской сборной началось не с голов футболистов Чехии и даже не с удаления де Лигта - это все лишь оформило победу чехов над голландцами.
В реальности проигрыш сборной Нидерландов начался в матче с того, что голландские футболисты избрали на поле неправильную, ошибочную тактику, избранную их тренером Франком Де Буром.
Они с самого начала не могли использовать свой ключевой козырь - скоростные атаки как по флангу, так и по центру. В матче вообще практически не были заметны лидеры голландских атак Мемфис Депай и Жоржиньо Вейналдум. Они отметились раве что множеством потерь мяча. Атакующий защитник Дензел Дюмфрис имел пару моментов, но их не использовал.
В такой ничейной и в принципе нудновато-скучноватой игре к первой четверти второго тайма удаление с поля у сборной Нидерландов Де Лигта привело к развалу: нидерландским футболистов не хватило удаленного игрока для перекрытия действий чешских футболистов, кои получили чисто физическое преимущество.
Оно и привело в конечном счете к поражению оранжевой команды: чехи додавили сборную Голландии, использовав численное преимущество и выпавшие на их долю моменты.
После пропущенных голов сборная Нидерландов по-настоящему так и не подступилась к воротам сборной Чехии, и бесславно покинула турнир.
Победа сборной Чехии отразила триумф тренерской мысли наставника чехов Ярослава Шилгавы над, в общем-то, неоригинальной тактикой тренера сборной Нидерландов Франка Де Бура. Голландцам, как по факту оказалось, еще до чемпионства следует расти еще и расти.
Выход в четвертьфинал чемпионата Европы сборной Бельгии - после минимальной победы 1:0 над сборной Португалии - вышел также, мягко говоря, не слишком ярким.
Матч складывался напряженным, с редкими моментами для взятия ворот. Португальцы в первом тайме имели даже некоторое преимущество над бельгийцами. Однако удар далеко не с близкой дистанции с левого фланга бельгийца Торгана Азара на 42-й минуте матча по факту решил исход противостояния.
Какая-то доля вины в пропущенном португальцами голе лежит, безусловно, на голкипере Руй Патрисиу: такой классный вратарь должен был отражать удар, но мяч сделал в воздухе предательский вираж прямо перед Патрисиу и влетел в сетку.
Во втором тайме обе команды могли забить гол: бельгийцы - увеличить счет, португальцы - сравнять.
В заключительной стадии матча португальцы были близки, чтобы сравнять счет. Однако удар португальца пришелся в штангу, а другие удары - прошли мимо, либо мяч отражал бельгийский голкипер Тибо Куртуа.
Португальские футболисты, таким образом, на нынешнем чемпионате Европы по футболу уже не повторят успеха Евро-2016, хотя и до окончания турнира - до свистка судьи после окончания финала Евро-2020 - будут считаться действующими чемпионами Европы.
Но - больше уже по символике.
Бельгийцы же теперь встретятся в одной четвертой финала чемпионата Европы по футболу с итальянцами.
Прошедшие уже игры одной восьмой финала на Евро-2020 болельщикам футбола, видимо, не принесли эстетических открытий и не стали чудесным зрелищем.
Вообще отчего-то создается впечатление, что участники уже сыгранных матчей и пробившиеся в четвертьфинал команды изначально слабее той половины команд, кому только еще предстоят матчи в одной восьмой.
Потому что датчане и чехи, по идее, вполне могли и не попасть в одну восьмую финала, а теперь кто-то из двух этих команд по итогам матча между собой в четвертьфинале пройдет даже и в полуфинал чемпионата Европы.
Сборная Бельгии, конечно, изначально причислялась к фаворитам Евро-2020, но в четвертьфинал бельгийцы прорвались в принципе-то благодаря фортуне: вместо них в четвертьфинале вполне могли быть и португальцы.
А в группе еще не сыгравших команд в одной восьмой финала такие сильнейшие команды, как чемпионы мира сборная Франции, отлично играющая сборная Англии, остающаяся все равно грозной сборная Германии и знающие толк в футболе сборная Испании со сборной Хорватии.
После игр одной восьмой финала кому-то из них придется покинуть турнир.
В том, что датчане либо чехи останутся на Евро-2020, а добрая половина еще не сыгравших в одной восьмой финала останется за бортом турнира, безусловно, есть некая несправедливость.
Но такова логика всех крупных турниров калибра Евро-2020 - кто-то непременно оказывается проигравшим хоть на чемпионате мира по футболу, хоть на чемпионате Европы по футболу, хоть на Кубке Америки по футболу, хоть на Кубке Африки по футболу. Без проигрышей не обходится ни игры в Лиге наций, ни в Лиге европейских чемпионов, ни в Лиге Европы. Даже чемпионат России по футболу без них невозможен.
Фавориты не всегда выигрывают, и это в очередной раз подтвердила в играх на групповой стадии на Кубке Америки по футболу на другом континенте, к примеру, сборная Бразилии, которая не смогла одолеть сборную Эквадора.
В этом, безусловно, также проявляется некий футбольный парадокс.