С ленцой да невезением

Ни два ни полтора, серединка на половинку, скорее плюс с большим минусом – такими определениями, видимо, можно охарактеризовать не слишком качественную игру российских участников футбольной Лиги Европы – «Зенита», «Спартака» и «Краснодара» - в завершившемся туре престижного турнира. Суммарный итог их выступления в туре - в сравнении с двумя практически разгромными проигрышами участвующих в Лиге чемпионов ЦСКА и Локомотива – выглядит более оптимистично: «Зенит» дома со счетом 2:1 обыграл французский «Бордо», «Спартак» в гостевом матче сгонял в нулевую ничью с шотландским «Рейнджерсом», и лишь «Краснодар» в гостях потерпел незаслуженное, на первый взгляд, поражение от бельгийского «Стандарта» 1:2, упустив ничью.

Локо натолок на полный ступор

S lencoj da nevezeniem20S lencoj da nevezeniem19S lencoj da nevezeniem18S lencoj da nevezeniem17S lencoj da nevezeniem16S lencoj da nevezeniem15Без сомнения, поражение «Краснодара», пропустившего гол уже на третьей добавленной судьей минуте к матчу, - одно из самых обиднейших поражений на свете: и затылок-то Костаса Лаифиса из бельгийского «Стандарта», подставившийся навстречу поданному с углового мячу даже и по теории вероятности, видимо, имел шанс быть голевым один на миллион, и сам Костас в момент соприкосновения его затылка с мячом не видел ни ворот, ни вратаря, а мяч, однако же, по немыслимой траектории перелетел S lencoj da nevezeniem14S lencoj da nevezeniem13S lencoj da nevezeniem12S lencoj da nevezeniem11S lencoj da nevezeniem10S lencoj da nevezeniem9всех, включая вратаря «Краснодара», и залетел в ворота. Такие рикошеты, похожие на удар, или удары, похожие на рикошеты, случаются, наверное, один раз в сотню лет, но один из них случился на последней почти секунде гостевой игры «Краснодара» со «Стандартом», и мяч после него влетел в ворота краснодарского клуба, и именно этот гол принес поражение в матче «Краснодару».
А по всем футбольным резонам «Краснодар» должен был выигрывать, или, по меньшей мере, сыграть вничью. Футболисты «Краснодара» создали больше опасных моментов, S lencoj da nevezeniem8S lencoj da nevezeniem7S lencoj da nevezeniem6S lencoj da nevezeniem5S lencoj da nevezeniem4S lencoj da nevezeniem3первыми открыли счет после отменно разыгранной комбинации с завершающим ударом Ари на 39-й минуте. Но во втором тайме сначала в общем-то случайно получившийся удар на 47-й минуте игрока бельгийского клуба Эмона сравнял счет, а на последних секундах еще более фатальный удар затылком вслепую Лаифиса принес победу «Стандарту».
Впрочем, фатум с невезением лишь отчасти разъясняют поражение «Краснодара» - краснодарцам следовало самим не плошать в матче, они должны были реализовывать свои моменты, тогда никакое невезение было бы нипочем.
Однако «Краснодар» - в отличие от «Спартака» - даже и после этой «невезучей» потери очков идет на втором месте в группе (в ней по итогам тура сразу у трех клубов образовалось по 6 очков), и ему вполне по силам выйти в следующий раунд, коли команда грамотно сыграет в своих предстоящих домашних матчах.
S lencoj da nevezeniem2S lencoj da nevezeniemА вот «Спартаку» - чтобы остаться в турнире – необходимо только выигрывать, причем – во всех оставшихся уже матчах. Задача, конечно, трудная, но – не безнадежная. По силам и мастерству «Спартак» не уступает основным конкурентам. Дело только за характером и реализации правильной тактики со стратегией. Москвичи вроде показали в игре с бельгийцами, что спартаковцы свой характер обретают. Но вот что-то с пасами, особенно – в середине поля, у наследников Федора Черенкова дело обстоит просто, мягко говоря, скверно. Только по чистой случайности игроки шотландского клуба не использовали произошедшие в середине поля обрезы. Немножко подсобил спартаковцам и судья, не назначив незадолго до окончания матча пенальти в ворота Александра Максименко за снос в штрафной албанского форварда «Рейнджерса» Эроса Грезды.
Неважно что-то с культурой паса было и у «Зенита»: в игре питерцев вообще сквозила какая-то небрежность вместе то ли усталостью, то ли ленцой. Именно небрежность с ленцой и привели к тому, что зенитовцы первыми пропустили гол в игре, не уследив на 26-й минуте за юрким Жимми Брианом, который первым выскочил на сложный прострел с фланга и ударом головой по касательной отправил мяч в ворота Андрея Лунева.
S lencoj da nevezeniem1Но и Дзюба на затем показал настоящий мастер-класс, как форвард его типа должен вколачивать мяч головой – его удар на 54-й минуте после подачи молодого Эльмира Набиуллина был просто неотразим.
Как выяснилось, Артем играл с температурой, и, видимо, это помешало ему реализовать пенальти.
В целом же игра питерцев с французским клубом была вовсе не идеальной, и «Зениту» где-то повезло, что неутомимый Дале Кузяев после паса Дзюбы на 85-й минуте сумел после прорыва в штрафную попасть с довольно острого угла почти в девятку. Через выскочившего навстречу голкипера «Бордо». Ведь Кузяев мог и промахнуться. Да и «Бордо» могло забить свой гол. Но этого по счастью для «Зенита» не случилось.